Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2015, 20:05
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Росатом налаживает производство суперкомпьютеров



Глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко в своём интервью для журналистов ТАСС заявил о том, что подконтрольная ему компания собирается начать выпуск российских суперкомпьютеров для промышленных предприятий. Уже сейчас подписан контракт с корпорацией РЖД на поставку таких компьютеров.

Руководитель государственной атомной корпорации заявляет, что его компания уже давно инвестирует существенные средства в разработку и производство компьютерного железа, а так же в российское программное обеспечение. В последние годы, большой поток средств шёл на разработку именно российских суперкомпьютеров, так как использование иностранных аналогов невозможно в атомной отрасли.

Сергей Кириенко уверен, что суперкомпьютеры, а так же программное обеспечение от Росатома, будут интересны российским корпорациям, которые нуждаются в инструменте для управления сложными информационными потоками, а так же для сложных математических вычислений. Как заявил руководитель Росатома, уже сейчас компания владеет программными платформами, которые разрабатывались для ядерно-оружейного комплекса. Часть программного обеспечения Росатом использует и у себя. Если другие российские корпорации нуждаются в подобном товаре, то Сергей Кириенко готов рассмотреть предложения и начать работать над реализацией заказов.

Как и писалось выше, корпорация РЖД уже сейчас имеет подписанный договор с Росатомом, о поставке суперкомпьютеров и программного обеспечения к ним. А теперь, в связи с импортозамещением IT-продукции, "Газпром" и "Транснефть" заявили о своей заинтересованности в продукции Росатома. К сожалению, Сергей Кириенко отказался назвать сумму, которую Росатом тратит на IT-разработки, не назвал он и стоимость контракта с РЖД.

На данный момент Росатом включает в себя более 200 различных предприятий и научно-технических организаций атомной отрасли страны. За 2014 год Росатом получил выручки на сумму в 618 миллиардов рублей. На данный момент, общий пакет заказов от иностранных клиентов равняется 101,4 миллиарда долларов, или 5,5 триллиона рублей.

Росатом, пожалуй, единственная государственная корпорация, которая инвестирует существенные суммы на научные изыскания. По последним данным, Сергей Кириенко вкладывает капиталы компании в разработку сверхмощной лазерной установки в Нижнем Новгороде. Стоимость проекта более 20 млрд рублей. Так же Росатом участвует своими инвестициями в проекте протонной лучевой терапии, в том же городе. Стоимость проекта 5 млрд рублей. По последним данным, в самое ближайшее время, Росатом запустит серийное производство экспериментальных приборов по поиску алмазов.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Росатом налаживает производство суперкомпьютеров