Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2015, 03:55
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Такие покупки пенсионерам не положены: приобрела квартиру - уплати налог

Не так давно столичные налоговые службы предупредили горожан: всех, кто покупал квартиры в престижных и дорогих жилых комплексах, подвергнут проверке — инспекторы оценят доходы и расходы новоселов в «Аквамарине», «Парк-Сити», «Вивальди», «Вивальди-2», «Изумрудном», «Чайковском» и «Парусе». Однако следят за толщиной кошельков покупателей недвижимости не только в столице.

Как оказалось, в Гродно налоговики тщательно отслеживают операции с «квадратами», приобретаемыми за «наличку» у ОАО «Гродножилстрой». Специалистам показалось странным, что некто гражданка М. в 2012 году приобрела квартиру, и женщину решили проверить.

— В отношении гражданки М. инспекция провела предварительный анализ соответствия понесенных расходов получаемым доходам, по результатам которого установлено превышение расходов над доходами в сумме более 449 миллионов за 2011—2013 годы. Инспекцией МНС по Октябрьскому району г. Гродно было принято решение об истребовании декларации о доходах и имуществе. Гражданка М. в представленной декларации в качестве источников дохода указала пенсию, доходы супруга, а также заемные денежные средства, которые ею были возвращены в 2014 году, — уточнили в налоговой.

Однако этих объяснений инспекторам показалось мало, и они провели проверку полноты и достоверности сведений, указанных в декларации о доходах и имуществе. И снова цифры не сошлись — превышение составило 188 миллионов. Пенсионерку вызвали «на ковер» и попросили отчитаться об источниках дохода. Доводы оказались неубедительными: инспекторы вынесли заключение, что расходы все равно превышают доходы, и вручили налоговое извещение с подлежащей уплате суммой подоходного налога в размере 10 074 600 рублей. Подоходный налог уплачен гражданкой М. в бюджет в установленные законодательством сроки в полном объеме.

Источник
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Такие покупки пенсионерам не положены: приобрела квартиру - уплати налог