Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2015, 21:13
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Глава ЦБ России объяснила произошедшее ослабление рубля

С. -ПЕТЕРБУРГ, 5 июн — РИА Новости/Прайм. Текущая динамика курса рубля находится под влиянием множества долгосрочных и краткосрочных факторов, таких как динамика цен на нефть и геополитическая ситуация, рассказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Во-первых, у нас курс плавающий, поэтому на него одновременно влияет множество факторов — долгосрочных и краткосрочных, и они отражают текущую динамику курса. Безусловно, на курс влияет и динамика цен на нефть, и ситуация в геополитической сфере», — ответила Набиуллина на вопрос журналистов о том, почему курс рубля в последнее время начал резко ослабляться.

Так, за два последних дня резкого роста доллара и евро стоимость бивалютной корзины подскочила почти на 4 рубля. В целом же с 25 мая она подорожала почти на 8 рублей (15%).

«Безусловно, рынок сейчас осознает или пытается понять, что означает в том числе наша объявленная программа пополнения резервов», — также отметила Набиуллина, подчеркнув, что программа пополнения резервов реализуется очень плавно, равномерно растянута во времени и в ней возможны перерывы, учитывая ситуацию на рынках.

«Такая политика не противоречит инфляционному таргетированию и плавающему курсу — мы из этого исходим. Мы будем проводить эти операции обязательно с учетом достижений назначенных целей по инфляции», — пояснила глава регулятора.

Ранее в пятницу первый зампред ЦБ Ксения Юдаева говорила, что Банк России может при сильной волатильности на рынках отменить ежедневные валютные интервенции, осуществляемые для пополнения резервов.

Источник
Resnitsi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Глава ЦБ России объяснила произошедшее ослабление рубля