Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2015, 18:25
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
Fitch отозвал рейтинги УкрСиббанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) УкрСиббанка в иностранной валюте на уровне "CCC" и отозвало рейтинги банка в связи с решением финучреждения прекратить участие в рейтинговом процессе, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечается в сообщении, РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки учитывают вероятность поддержки, которую банк может получить от своего мажоритарного акционера BNP Paribas (A+/прогноз стабильный).

Долгосрочный РДЭ УкрСиббанка в иностранной валюте "CCC" сдерживается страновым потолком Украины ("CCC"), который ограничивает степень, в которой поддержка от иностранного акционера банка может быть учтена в рейтингах. Страновой потолок Украины указывает на высокий риск ужесточения мер контроля за капиталом и/или валютного контроля, что может существенно ограничить или затруднить способность частного сектора проводить выплаты по валютным обязательствам.

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте "B-" с негативным прогнозом учитывает страновые риски, в частности риск того, что при чрезвычайных сценариях будут наложены ограничения на способность банков обслуживать обязательства в национальной валюте.

Рейтинг устойчивости УкрСиббанка отражает его слабую капитализацию: основной капитал, по методологии Fitch, был лишь незначительно положительным на конец 2014 года, а регулятивный показатель достаточности капитала на уровне 9,2% был ниже требуемого минимума в 10% на конец первого квартала 2015 года. Этот рейтинг также отражает высокие уровни обесценивания кредитов (кредиты с просрочкой более 90 дней составляли 23% кредитного портфеля на конец 2014 года) и слабые финансовые показатели, обусловленные высокими кредитными потерями.

Напомним, УкрСиббанк основан в 1990 году. BNP Paribas S.A (Франция) к началу апреля 2015 года владел 84,9996% уставного капитала банка, Европейский банк реконструкции и развития — 15%.

По размеру активов к апрелю 2015 года УкрСиббанк занимал 12-е место (34,697 млрд грн) среди 133 банков в Украине.



Источник.
~XG~ вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Fitch отозвал рейтинги УкрСиббанка