Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2015, 20:37
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рубль начал лето новым локальным минимумом к доллару и евро

Рубль начал лето новым локальным минимумом к доллару и евро
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля в первой половине дня продолжил снижаться к доллару и к евро. Снижение спроса на рублевую ликвидность в начале месяца и нестабильность нефтяных цен мешают рублю укрепляться.

Курс доллара расчетами «завтра» к 15.19 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,83 рубля и равнялся 53,14 рубля, курс евро — на 0,62 рубля — до 58,14 рубля, следует из данных Московской биржи.
Рубль в начале месяца опять под давлением
Рубль в первой половине дня опять торговался в минусе против доллара и в евро. Нефтяные цены после пятничного скачка вверх на 4% вернулись к уровню 65 долларов за баррель по марке Brent, однако закрепляться выше него не спешат и в понедельник торгуются немного ниже.

Согласно Baker Hughes, количество буровых установок за рабочую неделю, завершившуюся 29 мая, в США уменьшилось на 10 единиц, или на 1,12%, и составило 875 единиц. В годовом выражении показатель уменьшился на 53%.

Коррекция нефтяных цен в начале недели происходит на фоне опасений инвесторов, что ОПЕК решит не снижать добычу на совещании в пятницу, 5 июня. Между тем картель продолжает производить гораздо больше установленного показателя, а также значительно больше спроса на нефть стран-участниц ОПЕК, оценивают эксперты.

При этом с началом месяца традиционно снижается спрос на рублевую ликвидность по мере прохождения (во второй половине каждого месяца) крупных налоговых выплат в бюджет.

Наконец, ЦБ РФ продолжает пополнять международные резервы, покупая инвалюту. Общий объем интервенций (в виде покупки инвалюты), начавшихся с 13 мая, уже, похоже, перевалил за 2,5 миллиарда долларов, и останавливаться регулятор пока, скорее всего, не собирается. Снижение на прошлой неделе интервенций до 150 миллионов долларов не стало тенденцией, уже в четверг он опять купил инвалюты на 200 миллионов.

ЦБ может приостановить интервенции против рубля при выходе доллара на уровень 55 рублей, полагает Олег Кузьмин из компании «Ренессанс Капитал».

В результате, доллар и евро обновили с утра локальные максимумы (53,5 рубля — с 22 апреля и 58,415 рубля — с 8 апреля, соответственно), а затем немного отступили вниз.
Прогнозы
В ближайшей перспективе динамика российского валютного рынка будет в первую очередь зависеть от сокращения продажи валюты экспортерами в связи с окончанием периода уплаты налогов (следующий начнется только через две недели), отметил Максим Коровин из компании «ВТБ Капитал».

«На июнь приходится увеличение выплат по внешнему долгу и выплата дивидендов (которые затем могут конвертироваться в инвалюту). Наконец, стоит отметить связанный с началом периода отпусков потенциальный рост спроса на иностранную валюту со стороны населения», — сказал Коровин.

В среднесрочной перспективе есть риски снижения рубля против основных резервных валют, считают аналитики Dukascopy Bank.

«В пользу этого играет нестабильность цен на энергоресурсы, а также вероятность дальнейшего понижения процентной ставки ЦБ РФ. Более того, власти России намереваются и в дальнейшем покупать валюту для пополнения международных резервов», — полагают в Dukascopy Bank.
Источник
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рубль начал лето новым локальным минимумом к доллару и евро