Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2015, 14:55
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
В США предложили присвоить себе все ресурсы космоса



Американская комиссия по ценным бумагам и биржам разработала и предложила принять законопроект о праве собственности США на ресурсы в космосе.

Как считают эксперты немецкого журнала Focus, основной целью этого документа является попытка узаконить и закрепить за собой добычу ресурсов на Луне, а также на других космических объектах, например астероидах, сообщает "Ино.TV".

Также этот законопроект должен установить основные принципы и положения, которые впоследствии будут служить для разрешения возможных судебных разбирательств.

Многие эксперты считают, что основу интересов представляет добыча гелия-3, которого на Луне, по некоторым расчетам, около миллиона тонн. Этот элемент является идеальным горючим для ядерных реакторов, 40 тонн которого хватить на полное обеспечение США энергией на целый год.

Директор Института воздушного и космического права Кёльнского университета профессор Штефан Хобе заявил, что согласно международным договоренностям Луна принадлежит всему человечеству в целом, а не какому-то отдельному государству, однако добыча ресурсов на Луне должна быть разрешена в соответствии с нынешним международным правом.

Возможно, подобная реакция американских законодателей вызвана тем, что Китай и Россия уже заявили о скором совместном полете на Луну.

Источник
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В США предложили присвоить себе все ресурсы космоса