Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2015, 16:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Siemens запускает производство мощных газовых турбин в России



Компания "Сименс технологии газовых турбин", которая, по сути, является дочерним предприятием Siemens в России, начнёт производство газовых турбин под городом Санкт-Петербург на построенном заводе, с середины июня. До этого в России производили подобные турбины, только меньшей мощности. Делала это российская компания "Силовые машины" по лицензии Siemens. Само производство было заложено ещё в 2013 году.

По словам представителя компании, договора по поставке новых турбин уже подписаны с ОГК-2, что входит в "Газпром энергохолдинг", а так же с Киришской ГРЭС. Там будут установлены турбины мощностью 800 МВт, и по договору они будут обслуживаться сотрудниками Siemens в ближайшие 12 лет. Сейчас идут так же переговоры с компанией "Фортум" по постановке новых турбин для Няганской ГРЭС в ближайшие шесть лет.

ОГК-2 по запросу журналистов подтвердил информацию, что заключил договор с Siemens ещё в 2013 году. Только вот по сумме контракта информацию озвучить отказался. "Интер РАО – инжиниринг" на запрос журналистов пояснил, что получит по договору, с нового предприятия для Южноуральской ГРЭС-2, две газотурбинные установки и две паротурбинные установки. Точно такое же оборудование, в том же количестве, заказано для строящейся Верхнетагильской ГРЭС.

Но, как говорят специалисты, корпорация Siemens запоздала со строительством завода в России. Так как в ближайшем будущем инвестиции в строительство электростанций упадут до минимума. Федеральная программа, по вводу новых мощностей уже окончена, и наблюдается профицит электроэнергии в электросети России.

Возможно, что ситуацию спасёт "Газпром энергохолдинг", который строит Грозненскую ТЭС. Специалисты Газпрома рассматривают вопрос о заказе турбин у Siemens. Но переговоров по заключению контракта пока никаких не велось.

Что получается в итоге? Газовые турбины высокой мощности востребованы только для средних ТЭС. И такие турбины закупаются в основном для новых, строящихся электростанций. На территории России практически уже все станции построены, по плану, либо уже оснащены иностранными турбинами, те, которые ещё строятся. Модернизировать электростанции тоже пока никто не собирается. Рынок сбыта становится слишком узок и неопределяемым.

Но специалисты из Siemens оценивают рынок России в 15-18 газовых турбин ежегодно на протяжении трёх ближайших лет. Учитывая, что столь мощные турбины внутри страны не производились, то все потребности, что будут в будущем, покроет именно этот завод и заказы будут обязательно.

Кстати говоря, корпорация Siemens озвучила суммы инвестиций в построенное предприятие. в 2016 году будет вложено 19,9 млрд рублей, в 2017 - 16 млрд рублей, в 2018 - 11 млрд рублей. Общая площадь завода - 25 000 кв. м.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Siemens запускает производство мощных газовых турбин в России