Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2015, 14:13
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Wiper: приложения-мессенджеры – ключ к Bitcoin-платежам

Wiper, запущенное в 2014 году приложение для обмена сообщениями, имеет репутацию клона Snapchat. На самом же деле он ближе к приложению Line, которое использует обмен сообщениями в качестве платформы для продажи стикеров, игр и других развлечений и услуг. Разработчики постарались встроить в Wiper как можно больше функций, включая возможность удаления отправленных сообщений, бесплатные звонки, музыкальные плейлисты из Youtube, а теперь ещё и платежи с помощью протокола Биткойн.


Совмещение платежей с обменом сообщениями кажется совершенно естественным. Так, пользователи из Китая могут привязать банковский счёт к своему аккаунту WeChat. Snapchat недавно представил сервис Snapcash в США. Но Wiper идёт еще дальше. Вместо партнёрских отношений с финансовыми компаниями, они используют биткойн-протокол для перевода денег между пользователями.

Wiper позиционирует эту функцию как способ отправлять деньги домой. Это актуально для людей, уехавших на заработки за границу. В блоге Wiper указано:

Это обещает огромную экономию для иммигрантов, высылающих деньги оставшимся на родине родственникам, и даёт двум с половиной миллиардам людей, не имеющим банковского аккаунта, возможность совершать денежные переводы. Также новая функция позволит совершать микроплатежи, которые ранее были непомерно дорогостоящими, например, для пожертвования вашим любимым музыкантам или блоггерам.

“Учитывая, что Биткойн сложен даже для технически подкованных людей, пользующихся смартфонами, представьте себе, каково человеку, который даже смартфона никогда раньше в руке не держал,” – сказал исполнительный директор Wiper Манлио Каррелли. – “Но к интерфейсу обмена сообщениями новые пользователи смартфонов привыкают быстро.”

Wiper удалось элегантно реализовать использование Биткойна. В нижней части приложения есть вкладка для совершения платежей. Вместо использования адреса личного кошелька человека (которого ещё нужно запомнить), вы можете отправить любое количество биткойнов прямо на юзернейм Wiper – прямо в самом чате или на отдельном экране платежей. Это значительно упрощает и ускоряет процесс совершения платежа. В то же время, приложение позволяет отправлять биткойны на любой биткойн-кошелёк, даже если он не привязан к аккаунту Wiper.

Есть ещё несколько приятных функций: например, Wiper использует новый адрес кошелька для каждой транзакции, но все эти адреса синхронизируются с вашим аккаунтом. На iOS Wiper использует Touch ID для подтверждения платежей. Есть также возможность обозначить все суммы в местной валюте.

Тем не менее, есть одна проблема. Если у вас ещё нет биткойнов, вы не сможете купить их прямо в Wiper. Для того, чтобы зачислить биткойны на свой аккаунт Wiper, мне пришлось перевести их из моего кошелька Coinbase. С другой стороны, житель такой страны, как, например, Филиппины или Индия, может столкнуться с трудностями при обмене биткойнов с Wiper на фиатные деньги.

“Когда вы шлёте своей маме деньги, вы должны также найти место, где она сможет поменять биткойны на местную валюту”, – говорит Каррелли. – “И именно над этим мы сейчас работаем”.

Есть и ещё один нюанс: все транзакции в биткойнах – даже отправка другу одного доллара в эквиваленте – навечно заносятся в открытую книгу, Блокчейн, что противоречит главной функции Wiper – возможности удалять все свои сообщения одним нажатием кнопки. Ваши тексты удалятся, но ваши транзакции всегда будут доступны для просмотра. Несмотря на это, Wiper удалит историю ваших транзакций в самом приложении, а так как для каждого перевода используется разный биткойн-адрес, есть надежда, что будет “чрезвычайно трудно реконструировать, сколько всего биткойнов у вас было”.

В любом случае приложением не будут пользоваться люди, которые всерьёз заботятся о безопасности. На сегодня вы можете только доверять словам компании о том, что её программное обеспечение обеспечивает хорошее шифрование и действительно навсегда удаляет сообщения по вашему требованию. Каррелли говорит, что в следующем году Wiper обнародует официальный доклад стороннего аудитора.

Итак, концепция Wiper проста и заманчива. Если вы уже используете предложение для связи с вашей семьёй, находящейся далеко, то почему бы не добавить удобный способ отправки им денег? В этом случае, несмотря на свои недостатки, протокол Биткойн имеет огромные преимущества перед Western Union и другими сходими компаниями – как в цене, так и в независимости от местного законодательства.

Wiper не захотел поделиться со мной своей статистикой, но сообщил, что количество загрузок приложения из Google Play находятся в промежутке от 1 до 5 миллионов. Каррелли говорит, что у приложения примерно одинаковое количество пользователей iOS и Android; также он заметил, что Wiper весьма успешен в отдельных странах, таких как Таиланд и Бразилия. Wiper находится на 77 месте среди самых загружаемых приложений в Таиланде (при этом в декабре прошлого года он смог ненадолго подняться в топ) и на 140 месте в Бразилии.

Сегодня в офисе Wiper, расположенном в Нью-Йорке, трудится 12 человек. На старте проект привлёк инвестиции в размере 2,5 миллиона долларов от Михаэля Чупака, бывшего генерального директора Intermedia.

Источник: Gigaom.com
https://bitnovosti.com/2015/05/29/wip...oin_platezham/
Alex077 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Wiper: приложения-мессенджеры – ключ к Bitcoin-платежам