Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2015, 16:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
КАМАЗ увеличивает экспорт



Российская корпорация "КАМАЗ" опубликовала отчётность по первому кварталу 2015 года. В отчёте информации довольно много, разной, но больше всего заинтересовали цифры по экспорту готовой продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья. Так вот, экспорт машин за границу вырос до 19 процентов. Более того, руководство корпорации ставит перед собой задачу увеличить долю экспорта до 20-30 процентов от всей своей продукции. Как по мне - эта задача практически невыполнимая, а кое-кто из знакомых говорит, что она даже фантастическая. Но, как бы там ни было, рост пока наблюдается, ведь в 2014 году "КАМАЗ" реализовал своих автомобилей в пределах 16 процентов от общего произведённого количества на своих сборочных линиях.

Теперь стоит посмотреть все данные немного подробнее. За первый квартал 2015 года, российский автогигант смог реализовать 895 единиц, как готовых машин, так и сборочных комплектов. Что составил рост +28 процентов, по отношению к аналогичному временному периоду прошлого года. Кстати говоря, продажи по странам бывшего СССР сильно просели. Просадка составила - 16,7%. Правда экспорт в страны дальнего зарубежья вырос аж в четыре раза, по сравнению с первым кварталом 2014 года. Основные покупатели - это Вьетнам, Латинская Америка, Азербайджан.

Генеральный директор корпорации "КАМАЗ" поделился своими планами на будущее. Он уверен, что у руководимой им компании получится продать за границей от 6 до 8 тысяч грузовых машин в 2015 году. На данный момент так же ведутся переговоры о создании сборочных линий корпорации в таких странах, как Казахстан, Индия, Колумбия, Литва, Вьетнам.

Ко всему прочему, заинтересованность в больших количествах машин от автоконцерна "КАМАЗ" есть у Аргентины, Индонезии. Они заявили заинтересованность в появлении сборочных линий на своих территориях. И в ближайшем будущем будут вестись переговоры по этому направлению. Возможно, что получится проникнуть и на рынок Китая. Хотя, как говорит руководитель корпорации, сделать это очень сложно, и дорого. Но варианты есть, если попробовать занять там ниши по продаже специализированной техники, которую не изготавливают в самой Поднебесной.

Теперь по выручке. За счёт увеличения объёмов экспортных товаров, выросла и она, до 1,8 млрд руб за первый кварта 2015 года, что составило рост +23 процента к аналогичным показателям прошлого года. Доля экспортной выручки составляет 13,1% в общем "финансовом котле" компании. Можно сказать, что увеличение продаж за границей смогло выправить ситуацию с ухудшающимися показателями компании на внутреннем рынке. Ведь за 2014 году продажи "КАМАЗА" упали в России на 14.5 процентов, а за первый кварта 2015 года ещё на 45%

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (28.05.2015)
Перейти в тему этого сообщения: КАМАЗ увеличивает экспорт