Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2015, 18:16
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Банк Ватикана увеличил доходность в 24 раза

Банк Ватикана, да, да, оказывается, есть и такой, сам недавно только об этом узнал, увеличил за год свою доходность в 24 раза. Кстати говоря, данная финансовая организация имеет официальное название - Институт религиозной деятельности. Шифруются наверно? В общем, по опубликованным данным, Папский Престол, таким образом, заработал 69,3 миллиона евро. Годом ранее всего 2,9 миллиона евро.

Чем можно объяснить такой взрывной рост прибыли? Оказывается, новый Папа Римский подозревал руководство банка в мошенничестве и коррупции, и полностью всё его сменил. Результат, как говорится "на лице". Банк отказался от обслуживания несколько сотен клиентов и стал работать над тем, чтобы максимально прозрачно вести свою деятельность.

В банке работают чуть более 100 сотрудников. Практически все они имеют гражданство Италии. Надзор за банком осуществляют папские легаты и кардиналы. Первый свой финансовый отчёт Институт религиозной деятельности опубликовал в 2013 году. По опубликованным данным видно, что в 2012 году обслуживалось чуть более 18,9 тысяч клиентов.

Как и говорилось выше, после смены руководства, многим клиентам отказали в обслуживании. Теперь их осталось чуть более 15 тысяч. Кстати говоря, интересна статистика по клиентам. Около половины всех банковских счетов открыты на различные монашеские ордена. Ещё 14 процентов - это счета, принадлежащие образовательным учреждениям Папского Престола. Около 9 процентов - это банковские счета кардиналов, легатов, священников, епископов, и тому подобное. 8 процентов - это банковские счета католических епархий. Все остальные банковские счета зарегистрированы на различные религиозные общины.

На чём зарабатывает Святой Престол через Институт религиозной деятельности? Нет, кредиты он не выдаёт, вы не угадали. Зарабатывает на комиссионных за денежные переводы, а так же оперирует капиталами с депозитов на фондовых, и иных финансовых рынках.

По материалам ЛЕНТА-РУ
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банк Ватикана увеличил доходность в 24 раза