Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2015, 09:41
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Работники смогут банкротить свои компании за долги по зарплате

Работникам и их представителям может быть предоставлено право инициировать банкротство своей компании из‑за задолженности по зарплате. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта в пятницу одобрил комитет Госдумы по вопросам собственности. Документ рассматривается уже почти два года, правительство внесло его в Госдуму в июле 2013 года, и три месяца спустя он был принят в первом чтении, отмечает РБК daily.
Этот законопроект вносит изменения в статью 4.5 Кодекса об административных правонарушениях и закон "О несостоятельности (банкротстве)". Он дает работникам через своего представителя право инициировать банкротство должника и принимать участие во всех собраниях кредиторов с правом голоса, включая назначение арбитражного управляющего, и заседаниях арбитражного суда. По словам председателя комитета Сергея Гаврилова (КПРФ), сам законопроект и поправки к нему поддержаны администрацией президента, и депутаты планируют принять его в июне. Минэкономразвития также поддержало законопроект.

Юрист компании "Деловой фарватер" Павел Ивченков указывает на то, что это абсолютно новый механизм для российского законодательства. Сейчас инициировать банкротство могут только сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы, у работников такого права нет, они также не могут участвовать в собраниях кредиторов даже через представителя. Бизнес, между тем, не ожидает роста дел о банкротстве, возбужденных по инициативе работников, отмечает издание. Сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян советует работникам взвесить, что лучше: инициировать банкротство с непонятными перспективами получения компенсации или подождать улучшения ситуации.

Напомним, что статьи 145.1 Уголовного кодекса (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) и 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) устанавливают жесткую ответственность за невыплату зарплаты. Так, за задержку зарплаты на два месяца, приведшую к тяжким последствиям, работодателя могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 500 тыс. руб., ему также может грозить лишение свободы на срок от двух до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (ст. 145.1 УК). Максимальное наказание по ст. 5.27. КоАП для компаний - 200 тыс. руб.



Источник
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/rabotniki-smogut-bankrotit-svoi-kompanii-za-dolgi-po-zarplate-1000645038

Последний раз редактировалось assss; 25.05.2015 в 10:20.
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Работники смогут банкротить свои компании за долги по зарплате