Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2015, 00:03
#1
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить налоги



15 000 $ + плюс 11 110 евро... Почти полтора года пытается кобринчанка Инна Юркевич доказать, что к этой солидной сумме не имеет никакого отношения: не она, а кто-то по ее утерянному паспорту купил в банке валюту. Но иск местной налоговой инспекции все прошедшие по этому делу суды признали обоснованным. На сегодняшний день с женщины должны взыскать подоходный налог в размере почти 25 000 000 рублей.

Сейчас сорокалетняя жительница районного центра корит себя, что вовремя не обратилась в правоохранительные органы по поводу пропавшего документа. Она и хватилась-то паспорта не сразу, потому ни даты, ни обстоятельств его исчезновения не знает.

- Однажды уже теряла паспорт, но мне его быстро вернули. И когда в один из мартовских дней в сумке снова не нашла документ, понадеялась на добрых людей. А потом получила письмо из отделения по гражданству и миграции, что мой документ нашелся. Обрадовалась, - вспоминает начало печальной истории Инна.

Это случилось в сентябре 2012-го. А через год как обухом по голове - вызов в ИМНС. Там-то женщину и просветили, что, оказывается, еще 2 июня 2012 года в одном из банков Кобрина ею была приобретена крупная сумма долларов и евро. А посему следует отчитаться по доходам. Она не знала: то ли смеяться, то ли плакать. В долгах как в шелках, одна воспитывает дочь-школьницу, из доходов лишь скромная зарплата и алименты. Во всем приходится себе отказывать, потому что надо рассчитываться за кредит на квартиру.

- Не до жиру, быть бы живу... А тут сообщают, что за валюту, которую и в глаза-то не видела, я должна заплатить налог - более 53 миллионов! И начались мои хождения по мукам...

Вплоть до мая 2014 года во всех протоколах судебных заседаний и прочих документах фигурировала большая сумма - 53 347 400 рублей. Потому что в предоставленной банком информации значилось: ответчица приобрела 30 тыс. долларов и 22 тыс. 220 евро.

Позже обнаружилась неточность в банковских сведениях, направленных в ИМНС. А именно: "На повторный запрос... Брестское областное управление предоставило сведения приобретения иностранной валюты по паспорту Юркевич Инны Степановны 02.06.2012 года в размере 15 000 долларов США и 11 110 евро... ссылаясь на технический сбой, что привело к задвоению записей в базе данных проводок по валютно-обменным операциям..." (из протокола судебного заседания от 5 ноября 2014 г.).

На приглашение представителей правоохранительных органов и сотрудников налоговой инспекции прийти и убедиться, что они с дочерью живут по средствам, никто не откликнулся. А вот появление в суде столичного адвоката, взявшегося защищать интересы рядовой кобринчанки, было воспринято как... доказательство материального благополучия ответчицы.

- Как доказать свою невиновность, не знаю. Но ведь против меня - всего лишь паспортные данные, занесенные в базу данных банка. Даже в милиции мне не показали никаких записей по поводу того, где, кто и когда нашел мой паспорт. Кто мог им воспользоваться, даже представить не могу. Получается, что человек, покупавший по моему документу валюту, был так сильно похож на меня, что кассир при сверке предъявителя с фотографией не заметила разницы... И кого подозревать? - женщина старается сдерживать эмоции, но в глазах - слезы.

Да, она не отрицает, что собственная беспечность привела к таким последствиям, но сдаваться не собирается. Для рабочей, трудящейся на предприятии и погашающей кредит на построенное жилье, сумма в 25 миллионов рублей без преувеличения заоблачная. И дело не только в том, что этих денег ей просто негде взять. Гораздо важнее для Инны то, что она знает: долга перед государством у нее нет. Значит - стоит бороться дальше.

По материалам finance.tut.by
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_2117764_40_0.jpg
Просмотров: 195
Размер:	81.5 Кб
ID:	126776  
__________________
Честно кормлю кота, поливаю кактус.
-->>Удобная карта ePayments для вывода электронных денег<<--

Последний раз редактировалось Ushakov; 21.05.2015 в 00:23.
Ushakov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить налоги