Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2015, 17:26
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Кризис затянется на пятилетку

Кризис в российской экономике продлится 4−5 лет, а пик проблем придется на 2017−2018 годы, когда, скорее всего, будут исчерпаны средства Резервного фонда. К этому времени может закончиться терпение и у простых граждан, говорят эксперты. Эффект от возвращения Крыма и других политических акций носит краткосрочный характер.


Спад промышленного производства в России ускорился. В апреле российская промышленность сократилась на 4,5% (к апрелю 2014 года). Это максимальное падения индекса промпроизводства с октября 2009 года, сообщил в среду Росстат. Для сравнения, в марте промышленность потеряла только 0,6% (к марту 2014 года).

С учетом исключения сезонного и календарного факторов, промпроизводство в апреле снизилось на 1,6% после роста на 0,4% в марте, снижения на 0,8% в феврале и на 2,0% в январе.

«Падение промпроизводства оказалось более масштабным, чем ожидалось. Во многом оно объясняется спадом в обрабатывающей промышленности, а также укреплением рубля, которое мы наблюдали в первом квартале, — говорит «Газете.Ru» главный экономист Deutche Bank в России Ярослав Лисоволик.

— В перспективе мы, скорее всего, продолжим видеть негативные показатели, так как рост курса российской валюты перестает помогать отечественным промышленниками и сейчас вперед выходят накопившиеся за долгое время проблемы в индустрии.

Ускорение падения промпроизводства стало первой негативной новостью для российского рынка за последние несколько недель. Стабилизация курса российской валюты на уровне 50 руб. за $1, а также улучшение новостного позволили российским чиновникам в последние несколько дней начать с осторожным оптимизмом рассказывать о дальнейших перспективах отечественной экономики.
читайте также
Россия обвалила соседние экономики

Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что экономический спад в этом году может оказаться ниже прогнозного уровня в 2,8%.

«Думаю, данные Росстата за первый квартал дают основания для более позитивных оценок ВВП в 2015 году. Во втором квартале ситуация будет статистически хуже, чем в первом, потенциал снижения динамики существует. Но думаю, вторым кварталом все ограничится. В целом думаю, что ситуация будет лучше, чем в прогнозе, спад по итогам года будет меньше 2,8%», — сказал он.

В схожем ключе высказался вице-премьер Игорь Шувалов. На его взгляд, худший сценарий в экономике не реализовался.

«Нельзя сказать, что у нас все здорово — экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы бы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», — полагает вице-премьер.

Но эксперты с ними не согласны. Все ключевые макроэкономические показатели в минусе — ВВП (-1,9%), торговля (-6,7%), инвестиции в основной капитал (-6%), реальная заработная плата (-8,3%). Экспорт упал на четверть, импорт почти на 38%. Одним из тревожных сигналов, считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, является спад грузооборота на 1,7%, в котором худшую динамику показал сегмент перевозки строительных грузов — минус 21,8% за квартал. При этом инфляция превысила 16% в годовом исчислении.
читайте также
ООН резко ухудшила экономический прогноз по России

Обновленный консенсус-прогноз по ВВП, который представил во вторник Центр развития Высшей школы экономики, предполагает падение показателя на 3,6% в 2015 году. Это несколько лучше предыдущих оценок (4%).

«Тем не менее, прогноз на весь 2015 год в целом значительно хуже, чем предварительные итоги первого квартала», — говорится в материале Центра развития.

Надеяться на быстрый выход из рецессии не стоит, заявил Игорь Николаев в ходе дискуссии на тему «Если все так хорошо, то почему так плохо», прошедшей во вторник в рамках экономического клуба ФБК. Для этого нужно, чтобы подскочили цены на нефть, были сняты антироссийские санкции, а правительство начало проводить реформы.

«Текущий уровень котировок крайне некомфортный для российской экономики, для российского бюджета. Мы вынуждены брать свыше 3 трлн руб из Резервного фонда», — говорит эксперт. И если нефть не подорожает (а это маловероятно), то уже в следующем году Резервный фонд будет исчерпан.

Даже если правительство начнет сегодня структурные реформы в экономике, то «эффект от них мы сможем почувствовать лишь через несколько лет». Что касается санкций, то «выйти из кризиса с санкциями вряд ли получится». Существовать с санкциями можно десятилетия, но о развитии говорить не приходится, уверен эксперт.

Это значит, что кризис принимает затяжной характер. При этом, основные риски придутся на период после 2016 года, а продолжительность кризиса составит 4−5 лет, а «никак не 1,5−2 года, как нам говорят», резюмирует Николаев. В этот период может отмечаться даже небольшой рост, но в целом ситуация останется сложной.

Ранее «пять тощих лет» России предрекал экс-министр финансов Алексей Кудрин.
читайте также
Россияне отказались от «дальних дач»

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ, говорит, что одна из ключевых проблем текущей рецессии — это инвестиционный кризис. «Совершенно непонятно, как правительство собирается бороться с этим кризисом. Почему вдруг частный сектор поверит в какое-то хорошее будущее и начнет вкладывать свои сбережения в реальный инвестиционный процесс?», — подчеркивает он.

Эксперта также беспокоит тот факт, что, судя по всему, правительственные чиновники убеждают общественность и самих себя в том, что кризис продлится недолго. «Это приводит к тому, что отпадает необходимость в реформах. Все само собой сейчас выправится и российская экономика пойдет в рост. Хотя мы все понимаем, что это будет рост скорее арифметического свойства — мы упали в ямку, и там копошимся», — отмечает Олег Буклемишев.

Оптимизм чиновников приводит к завышенным ожиданиям у населения. Люди готовы потерпеть год-два, но на большее их вряд ли хватит.

«Если у нас будет несколько лет стагнация, это станет кошмарным разочарованием для нашего российского среднего человека», — считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. В 2000-е зарплаты росли темпами выше инфляции, а теперь этого не будет.

До президентских выборов 2018 года власть предпримет все усилия, чтобы закрыть самые проблемные места. «Но вот после 18-го года, мне кажется, могут быть большие проблемы с точки зрения социального развития. Выльется ли это в какие-то социальные протесты, мне трудно сказать», — полагает эксперт.

В свою очередь, Марина Красильникова, руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра», отмечает, что в прошлом году наблюдался всплеск позитивных настроений, который был вызван воодушевлением «от операции «Крым наш». Но эффект от таких политических акций краткосрочный.
читайте также
Кризис раздел торговые центры

Рост настроений, который произошел весной этого года, связан с ожиданиями. Люди не ждут всплеска инфляции и безработицы, но текущую экономическую ситуацию оценивают адекватно, и потому снижают потребительскую активность.

«С моей точки зрения, тот позитивный настрой, который сложился в нашем обществе по политическим мотивам, точно не подкрепляется оценками того, что происходит в конкретных семьях, а значит, его надолго не хватит, — говорит она. — Поэтому позитивный настрой надо оценивать, как ненадежный, очень хрупкий и в значительной мере сезонный. Весь оптимизм — в надеждах. Это обещание того, что я готов еще немного потерпеть, но недолго».
Источник
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кризис затянется на пятилетку