Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2015, 18:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Ваш телефон - банковский информатор?



Казалось бы, информация о том, что банки начинают отслеживать потенциальных заёмщиков в социальных сетях - это фантастика и бред, но банки уже этим пользуются. И вскоре ни кого не удивит, если вместо паспорта, или иного документа, сотрудник банка будет, просит показать ему ваш телефонный аппарат. Опять скажете, что фантастика? А что если нет, и это будет входить в так называемый социальный скоринг?

Что такое современный телефонный аппарат? Это, по сути, высокотехнологичный продукт, который может быть шпионом. Имея специализированные программы, можно узнать, где часто бывает владелец телефона. С кем чаще всего общается, кто человеку наиболее близок.

После чего, анализируя информацию о том, с кем и как плотно общается потенциальный клиент, банк может делать выводы, стоит ли выдавать кредит. Если вы общаетесь с должниками, то банк вряд ли вам выдаст заём. Если вы в рабочее время, постоянно загружаете свой смартфон играми, или посторонними звонками, то явно у вас что-то не так с работой. Если в ночь, с пятницы на субботу вы начинаете названивать всем подряд, то это явный признак злоупотребления вами зелёным змием.

И опять вы скажете фантастика? Но ведь обработка данных с телефона уже сейчас ведётся правоохранительными органами, и даёт ошеломительные результаты. Ведь именно там банкиры взяли идею такого вот "скоринга". И уже идут исследования. Экономист из Университета Брауна Даниел Бьоркегрен заявил об исследовании телефонов 3000 клиентов банков острова Гаити. Там заёмщика можно оценить по скорости отзвона по пропущенному телефонному вызову. Чем быстрее перезвонит потенциальный клиент, тем он ответственнее, тем интереснее банку. География телефонных звонков так же скажет о многом. Технику ведь не обмануть. Ведь если телефон не бывает на указанном адресе, то клиент - обманщик.

Возникает вопрос, а как банки будут выуживать всю эту информацию? Так вы же сами, как потенциальные клиенты и будете всю эту информацию предоставлять. В заявке появится специальный пунктик, вы его подписываете, скачиваете специальное приложение от банка, и там дело техники. Информацию проанализировать не так уж и сложно в автоматическом режиме. О вас узнаю всё, о том какие посты вы публиковали в социальных сетях, какие удалили. Узнают, кому вы звонили, кому отсылали смс. Узнают, сколько времени вы тратите на телефонные звонки и с кем общаетесь. Как часто пропускаете эти самые телефонные вызовы. Банки узнают всю карту ваших перемещений, за нужный им промежуток времени.

Естественно вы сможете отказать банку в таком доступе. Но после этого, станете ли интересным клиентом? И какова будет вероятность одобрения кредита, если рядом сидящий потенциальный клиент готов предоставить такую информацию?

Всё это конечно пока фантастика, и в дальней перспективе. Но с развитием технологий, возможно, банки изменят своему принципу. И вместо "знай своего клиента", они будут стремиться к "знай телефон своего клиента".

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ваш телефон - банковский информатор?