Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2015, 17:01
#1
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 218
Благодарностей: 68
FT: Переговоры о рассрочке долгов Украины зашли в тупик

Кредиторы и Минфин недовольны позициями друг друга
Переговоры о реструктуризации $23 млрд долларов долга Украины достигли точки кипения, после того, как Минфин выступил с резким заявлением, которым поставил под сомнение прозрачность, оперативность и добросовестность комитета крупнейших кредиторов. Об этом пишет The Financial Times.
Минфин в заявлении отметил, что "обеспокоен подходом комитета кредиторов" и "отсутствием готовности участвовать в переговорах". Жесткие слова прозвучали на фоне растущих ожиданий рынка, что переговоры по реструктуризации, скорее всего, растянутся на все лето, пока Украина gродолжает требовать рассрочки погашения, чтобы сэкономить 15 млрд долларов в течение следующих четырех лет (что является частью договоренности с МВФ).
"Переговоры между международными инвесторами и правительством, похоже, зашли в тупик. Группа крупнейших кредиторов Украины ранее во вторник заявила, что они были "готовы и согласны поддержать разумную реструктуризацию долга Украины", не увидели "никакого существенного взаимодействия" со стороны правительства", – отмесчает издание.
В свою очередь министр финансов Наталья Яресько накануне заявила, что на прошлой неделе "предложила обсудить (ситуацию) непосредственно с одним известным членом комитета чтобы ускорить и сфокусироваться на переговорах, но получила ответ, что они были недоступны, чтобы поговорить с ней". Комитет кредиторов отказался комментировать заявление Министерства финансов Украины.
Министерство финансов начало консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течение двух месяцев.
Напомним, Украина ожидает сэкономить 15,3 млрд долларов в результате ожидаемых переговоров с кредиторами, в том числе 5,2 млрд долларов в 2015 г., 3,4 млрд – в 2016 г., 4,4 млрд – в 2017 и 2,3 млрд – в 2018 году. В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что должны быть реструктуризированы обязательства на 23 млрд долларов.

Источник
gsv93 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: FT: Переговоры о рассрочке долгов Украины зашли в тупик