Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2015, 14:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Первое банкротство государственной корпорации в Китае

Вроде все говорят, что Китай - это та глыба, в современном мире, которую своротить просто не возможно. Но мне кажется, что это большое преувеличение. Просто мы мало знаем об экономических новостях страны "Жёлтого Дракона".

Государственная корпорация, под названием Baoding Tianwei, которая является дочерним подразделением более крупного концерна China South Industries Group, объявила себя банкротом. Дело в том, что она оказалась не в состоянии погасить свои долговые обязательства на сумму в 13.8 млрд долларов.

А деньги корпорация не смогла найти по простой причине, существенно упала прибыль. Судя по всему, оборудование электроэнергетического типа сейчас мало кого интересует. В общем, банкротство было объявлено два дня назад. В этот же день, через несколько часов, о своём банкротстве так же сообщила Kaisa Group.

Kaisa Group не смогла найти ресурсы для рефинансирования своих валютных кредитов. Как заявляют специалисты Bloomberg - это всё следствие политики нового китайского премьера Ли Кэцяна, который ратует за невмешательство в бизнес. По мнению чиновника, рынок сам должен определять сильных и слабых. Кто выживет, тот и останется. И когда у него спросили, а что если за это придётся заплатить сотнями, а может и тысячами обанкротившимися фирмами, он ответил, что за всё приходится платить. Возможно и широкая компания против коррупции в высших эшелонах власти - это не совпадение, и в ближайшем времени будет перераспределение сил в экономике самого Китая. Но на сколько это может быть серьёзно, пока вопрос.

Если же смотреть корпоративный долг Китая, то он окажется одним из самых высоких в мире. 14,2 трлн долларов (данные 2013 года). Это выше показателей США, там задолженность оценивается в пределах 13 трлн, и России (0.5 трлн). Возможно, что вслед за Китаем, посыплются и корпорации Южной Кореи, так как там сложилась аналогичная ситуация с Китаем. При этом в КНР возможен вариант рефинансирования за счёт государственной казны, а вот в Южной Корее такого механизма нет вообще.

По материалам south-insight.com
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Первое банкротство государственной корпорации в Китае