Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2015, 14:25
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Вторичное жилье в Москве просело в продажах



Совсем недавно были опубликованы статистические данные Росреестра по Москве, из которых можно понять, что продажи недвижимости на вторичном рынке Москвы, за последний месяц, сократились почти вполовину, по сравнению с апрелем прошлого года. Если просмотреть общую динамику за прошедшие месяцы 2015 года, то падение объёмов продаж составляет 30 процентов.

Аналитический центр "Инкома" говорит примерно о такой же статистике. О том, что наблюдается резкое сокращение сделок по купле-продаже квартир на вторичном рынке жилья Москвы, говорит и руководитель компании "Бест-недвижимость". Самый большой всплеск покупок наблюдался в декабре прошлого года, когда рубль был максимально слабым. На рынки недвижимости выходили даже такие клиенты, которые и не собирались, до того, что-то приобретать. Одним словом, за месяц был исчерпан чуть ли не годовой спрос на жильё.

В то же время, наблюдается рост предложения на вторичном рынке недвижимости. И рост этот существенный, более 15 процентов по сравнению с мартом. А вот покупатель себя исчерпал. Кризис сильно вдарил по гражданам страны, а ипотечный кредит дорог, и уже не каждый рискует его брать. Именно из-за такой ситуации, впервые за несколько лет, цены на жильё держаться на одном уровне. По крайней мере, об этом говорят многие риэлторы.

Зато второе дыхание получил первичный рынок жилья. И всё благодаря тому, что государство запустило федеральную программу льготной ипотеки. Хотя здесь и наблюдается снижение темпов продаж, но не столь сильное, как на вторичном рынке жилья.

В то же время, если сравнить показатели апреля и марта 2015 года, становится понятно, что количество договоров долевого участия выросло аж на 48 процентов. В кризисные месяцы января, февраля и марта, количество сделок оставалось на одном уровне. То есть спрос оставался неизменным.

А с середины марта на рынке первичной недвижимости наблюдается некое оживление. Более половины сделок приходится именно на ипотечное кредитование. Сотрудники компаний недвижимости не скрывают своего удовлетворения, ведь показатели вернулись в докризисное время. Застройщики так же заметили спрос на новостройки, он вырос на 15-20 процентов в среднем по России. Именно государственная поддержка смогла стимулировать покупательскую способность населения, тем самым застройщики смогли удержаться на плаву и продолжают работать так, как и работали до всех кризисных событий.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Вторичное жилье в Москве просело в продажах