Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2015, 13:24
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Казахстан будет использовать SIM-карты для платежей


В Казахстане обсуждается возможность проведения потребительских платежей с помощью SIM-карт. Многие телекоммуникационные компании выразили неоднозначные мнения по поводу проведения мобильных платежей в своей стране. Однако инновационные технологии развиваются и в скором будущем жители Казахстана смогу рассчитаться за парковку, проезд в общественном транспорте, счета в ресторанах и множество других покупок с помощью SIM-карты мобильного телефона.

Некоторые операторы уже начали процесс внедрения, например, Beeline, уже проводит некоторые мобильные платежи. Оператор предоставил возможность своим клиентам расплачиваться за контент с мобильного.

«Планируется расширения ассортимента финансовых сервисов, для нашей компании. О запуске системы оплаты банковских услуг еще рано, но мы рассчитываем на появление ее в этом году. Система организовывается очень просто: сначала сумма отправляется на специальный банковский счет, а уже потом выполняется транзакция на счет получателя», - прокомментировал директор по корпоративным коммуникациям «Beeline Казахстан» Алексей Бендзь.

Другие компании негативно относиться к таким технологиям и считают невозможным появление на территории страны мобильных платежей. Например, Tele 2 вообще категорично отрицает появление мобильных платежей на казахстанском рынке.

«Мы нормально относимся к самой технологии мобильных платежей, но оценивать реальные перспективы на казахстанском рынке в ближайшее время - невозможно. Это вопрос будущего. Сейчас, услуга мобильных платежей для нас вызывает больше вопросов, чем ответов по работе в дальнейшем. Например, остается открытым вопрос лицензирования этой деятельности, разработка инфраструктуры и прибыль операторов. К тому же еще важный вопрос - взаиморасчеты абонентов и операторов. На данный момент наши клиенты могут без комиссии пополнять счета мобильного телефона с помощью терминалов Qiwi. Издержки в этом случае покрываются нами, но если средства будут расходоваться на другие покупки на наст лягут серьезные затраты при текущей схеме расчетов », - объяснил руководитель службы внешний коммуникаций Tele2 Kazakhstan Олжас Бибанов.

Таким образом, найти оптимального решения услуги по оплате банковских услуг с телефона удобной и выгодной для всех сторон, не удалось. Многие представители считают, что услуги мобильных платежей будут популярные в перспективе, но на данный момент, ситуация так и остается в неопределенном состоянии.

Также, читайте платежная система PayPal выходит на рынок Казахстана.
VictorSamus вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Казахстан будет использовать SIM-карты для платежей