Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2015, 19:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Долги по кредитным картам ведут к депрессии

Ученые Института изучения бедности и Центра финансовой безопасности при Университете Висконсина в США решили провести исследование, о том, как влияют долги на людей. Отчёт по данному исследованию был совсем недавно опубликован, под общим названием - Household Debt and Adult Depressive Symptoms in the United States. Общий вывод оказался таков - люди страдают депрессией чаще, если имеют за спиной долги по кредитным картам, или имеют неоплаченные счета.

Была проанализирована вся информация, что получена при опросе различных слоёв населения в 1987-1989 и 1992-1994 годах. Именно в эти промежутки времени росли объёмы необеспеченных кредитов, просто сумасшедшими темпами. Среди всех прочих вопросов, был и такой, сколько раз в неделю респонденты ощущают депрессию. Страдают ли они апатией, отсутствием сна и аппетита, не страдают ли потерей концентрации.

Так вот, всеми симптомами депрессии страдали больше всех именно те люди, что имели за спиной краткосрочные кредиты, то есть незакрытые задолженности по кредитным картам и неоплаченные счета за различные услуги. Особенно сильно такая зависимость прослеживалась у граждан возрастной группы 51-64 лет. Как ни странно, повышенное влияние долгов на психологическое здоровье проявлялось и у одиноких людей, кто не имел семью, то есть не были женаты, или замужем.

В то же время, никаких отклонений в психологическом здоровье не были зафиксированы у тех граждан, что имели среднесрочные и долгосрочные долги, то есть банковские кредиты: автокредиты, потребительские, ипотечные. Как считают исследователи, долгосрочный кредит человеческий мозг воспринимает, как инвестиции в своё будущее. А вот долги по картам - это лишняя трата по завышенным процентам, что не лучшим способом сказывается на психологическом здоровье опрошенных.

В принципе, в этом я согласен с учёными. Судите сами, если вы покупаете квартиру в ипотеку - это приобретение актива, который может даже принести прибыль, если правильно распорядиться купленной недвижимостью. А кредит на образование - это инвестиция в человеческий капитал, то есть в самого себя. А это однозначно окупится. А когда мы тратим деньги с кредитной карты, мы не видим с вами приобретённых активов. Зато помним про сумасшедшие процентные ставки и про краткосрочные сроки погашения долга, что давит нам на нервы.

По материалам banki.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (08.05.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Долги по кредитным картам ведут к депрессии