Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2015, 19:09
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
В России создадут «Российскую систему качества»



Новое предложение Министерства промышленности и торговли – создать систему АНО «Роскачество», которая будет подтверждать качество российской продукции. В рамках данного проекта производители на добровольной основе смогут получить для своей продукции специальный сертификат со знаком качества.

Основанием для формирования рабочей группы и создания самой системы стала стратегия правительства на импортозамещение и поддержку отечественного производителя:

”Маркировка российских высококачественных товаров специальным знаком позволит потребителям разобраться в большом ассортименте продуктов и сделать осознанный выбор в пользу отечественных. В итоге, ориентируясь на качественные российские товары, мы поддерживаем наших добросовестных производителей и защищаем себя от покупки низкопробных товаров“.

Следует отметить, что запуск «Российской системы качества» разделят на несколько этапов, потому что формирование требований по локализации и качеству продукции будет проходить отдельно для всех групп товаров.

Вначале начнет работу Роскачество, которое будет проводить выборочные испытания качества различных товаров. Для этого во всех уголках страны станут приобретаться в розницу разные образцы товаров, а потом отправляться на исследования в независимые аккредитованные лаборатории. В текущем году ожидается 30 подобных испытаний. Прежде всего, это будут следующие виды продукции:

- товары легкой промышленности и детская продукция (обувь, трикотаж для новорожденных);
- изделия домашнего обихода (одеяла, подушки, полотенца);
- различные продукты питания (майонез, подсолнечное масло, рыба, соль и т.д.).

Все результаты исследований «Роскачества» станут доступны широкой общественности. Информацию выложат в свободном доступе на сайте самого проекта.

Продукция, которая будет соответствовать всем требованиям, затем сможет претендовать на получение специального знака качества. При этом производителям нужно будет подтвердить российское происхождение своих товаров. Сам процесс сертификации является бесплатным, так как деньги на данный проект выделяются из федерального бюджета страны.

По материалам rusbase.vc

Последний раз редактировалось CashToday; 06.05.2015 в 23:42.
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России создадут «Российскую систему качества»