Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2015, 22:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Снижение ключевой ставки повлияет на все банковские продукты



Сегодня Центробанк решил удивить, и удивил, понизив ключевую ставку на 1.5 процента. Теперь, как считают банкиры, им придётся в срочном порядке пересматривать условия, как по депозитам, так и по кредитам.

За четыре месяца - это уже третье такое изменение ключевой ставки со стороны Центробанка. Сначала было понижение с 17 до 15 пунктов 30 января. После этого, вслед за ключевой ставкой, начинают банки понижать и проценты по депозитам. Больше всего просели по доходности вклады на 3 и шесть месяцев. Это что касаемо рублёвых вкладов, а что же с валютными? Там так же наблюдается снижение доходности, но, оно практически не заметно, в пределах 0.1-0.25%. Но есть специалисты, считающие, что валютные депозиты скоро просядут по доходности в два раза.

Вот и сегодняшнее понижение ключевой ставки повлечёт за собой очередной пересмотр доходности рублёвых депозитов, где-то на один процентный пункт. А через месяц начнут понижать проценты и по кредитам, примерно на это же значение.

Было опрошено несколько специалистов из различных банков, и они раскрыли сам механизм изменения "ценовой политики банков".

По словам сотрудника, Абсолют-Банка, у них изменения произойдут по всем линейкам вкладов и депозитов только через полтора месяца, после решения Центробанка. По депозитам ставка будет снижена на два процента, с 13 до 11. Сильно ли это вдарит по интересам клиентов? По логике ЦБ нет, ведь если снижается ключевая ставка, снижается и инфляция, то есть доходность остаётся та же. Но это по логике ЦБ...

Главный аналитик Бинбанка Наталия Шилова считает, что снижение ключевой ставки было ожидаемо многими крупными банками в России. Но в то же время, они не спешат сразу менять свои условия, следуя на некотором отдалении в своих действиях, от политики ЦБ. Правда, ставки по депозитам часто меняются намного раньше, чем ставки по кредитам. Бинбанк, так же как и Центробанк, снизит по всем продуктам ставки на 1.5 пункта, так как считает, что ЦБ в ближайшее время будет проводить очередное понижение ключевой ставки.

Одним словом, повезло тем клиентам, кто успел открыть вклады под 20-22 процента годовых в начале этого года. Уже сейчас практически не найти банк, который готов у вас взять деньги под 15 процентов. И после майских праздников, большинство крупных банков начнут снижать доходность по вкладам, а через месяц-полтора, начнут снижать проценты и по кредитам, в ожидании очередного понижения ключевой ставки от ЦБ.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Снижение ключевой ставки повлияет на все банковские продукты