Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2015, 18:35
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
HSBC переедет из Англии в Гонконг?

27 апреля акции HSBC подорожали на 4,6%. И произошло это подорожание после того, как авторитетное издание The Sunday Times поделилось информацией о том, что, скорее всего банк будет продавать весь свой розничный бизнес. А дело в том, что по новому банковскому законодательству Великобритании, все дочерние подразделения, что занимаются розничным кредитованием, должны быть отделены от головного офиса. То есть у каждого офиса должен быть свой управляющий и совет директоров. Но это слишком накладно.

Сам HSBC новость не прокомментировал. Но если всё так, как говорят журналисты, то в ближайшее время уйдёт с молотка Midland Bank,что был приобретён в 1992 г.

Но банкиры могут и схитрить, и им никто это не сможет запретить. А ведь всё довольно просто, нужно всего лишь перевести головной офис банка в другую страну, под другую юрисдикцию, которая не подчиняется британской короне. Но, судя по всему, на данное решение может повлиять и налогообложение. Так получилось, что за прошедший год банк HSBC заплатил больше всего налогов из своего кармана. И сумма выплат по налогам будет только расти. По оценкам аналитиков, к 2017 году такие платежи будут равны 1.8 млрд долларов.

А теперь немного истории. Банк был основан в Азии, в далёком 1865 году. И первоначально там держали свои деньги местные преступные группировки. Как и позапрошлом веке, основная прибыль HSBC идёт с азиатского региона. И так как исторические и финансовые связи с Гонконгом до сих пор очень тесные, то вполне вероятен переезд головного офиса именно в этот город. Кстати говоря, власти Гонконга уже заявили своё согласие, если поступит от банкиров запрос о переезде.

По материалам banki.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: HSBC переедет из Англии в Гонконг?