Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2015, 18:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Материнский капитал не оказал влияния на рождаемость?



В далёком 2006 году, президент России озвучил свои мысли по поводу того, что пора как-то выходить из ситуации, и повышать рождаемость. Была предложена, а чуть позже введена система материнского капитала. В 2011 году Путин подвёл промежуточные итоги программы. Обозначив только одну мысль: федеральная система работает. Вторит ему и Медведев в этом году, выступая перед депутатами Государственной Думы, озвучив итоги прироста населения в России.

Однако Министерство экономического развития не соглашается с первыми лицами правительства. По мнению экономистов, от программы стоит отказаться, так как она вообще не принесла ожидаемого эффекта. А те семьи, что "родили" второго ребёнка, всего лишь сдвинули график, чтобы раньше получить причитающиеся им деньги. Одним словом, граждане всё равно рождали бы по два-три ребёнка, но немного позже. Возможно, стоит немного детальнее рассмотреть проблему, и понять, кто же всё-таки прав?

Уже восемь лет работает программа материнского капитала. И за этот срок было выдано чуть более 3.6 млн сертификатов. В денежном эквиваленте - это 1 трлн рублей. Почти 98 процентов из этой суммы в итоге ушли на рынок недвижимости. Самый пиковый год по выдаче сертификатов, был 2009-й.

Чтобы более детально понять, как работала система, стоит углубиться в данные по регионам. Итак, в первые годы действия сертификата рождаемость выросла на 19-38 процентов. В зависимости от регионов. Самым отсталым регионом тогда был Дагестан, всего лишь 10. Пик рождаемости приходится на 2009 год - рост до 53 процентов. Но вот в 2010 году рост рождаемости начинает падать, в среднем до 44 процентов. Но вот республики Кавказа наоборот начинают набирать обороты (Дагестан - 65%)

В дальнейшие годы, регионы страны по росту рождаемости начинают выравниваться, и кое-какие регионы России начинают обходить Кавказ. Почему произошло такое выравнивание? Всё дело в мошенничестве с материнским капиталом и активная борьба с ним. В том же Дагестане выдавали сертификаты женщинам, которые даже не рожали, просто за взятки. Но как много денег так отмыли, никто не знает. Но даже по официальным данным, в России по мошенничеству с материнскими сертификатами возбуждается по несколько уголовных дел в день.

Так помог ли всё-таки материнский капитал повышению рождаемости? С одной стороны - можно утверждать, что да. Программа стала некой мерой социального обеспечения, на краткий промежуток времени. Но в кризисные времена, такое разбрасывание деньгами, вряд ли позволительно.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 29.04.2015 в 23:55.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (30.04.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Материнский капитал не оказал влияния на рождаемость?