Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2015, 20:42
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Сделка Cargill по долгам «Дельты» под угрозой

По сведениям Forbes, юристы Фонда гарантирования вкладов (ФГВ) получили указание подготовить судебные иски в отношении одного из акционеров Дельта Банка – американской компании Cargill. В суде могут быть оспорены сделки по досрочному истребованию платы по аккредитивам на $104 млн, которые «Дельта» выдавала в пользу Cargill. Аргументом юристов ФГВ может стать обвинение американской компании в коррупционных действиях в рамках положения закона США «О борьбе с коррупцией за рубежом» от 1977 года, известного как FCPA – Foreign Corrupt Practices Act of 1977.


По словам источника Forbes в Фонде гарантирования вкладов, указание готовить иски, оспаривающие досрочное погашение аккредитивов на $104 млн, которые «Дельта» выдавала в пользу Cargill, юристы Фонда получили в начале апреля. «Ситуация с Дельта Банком обсуждалась на Совете нацбезопасности и во время заседания Совета по финансовой стабильности, когда речь шла о том, национализировать Дельта Банк либо ликвидировать. Было принято решение о ликвидации и поставлена задача максимально отработать возврат активов банка», – сказал собеседник.

Аккредитивы «Дельты» в пользу Cargill являются одним из наиболее значительных активов, возврат которого может быть обеспечен временной администрацией банка и Фондом гарантирования. Фонд получил задачу использовать все механизмы для возврата платежеспособных заемщиков в банк – вплоть до привлечения к ответственности топ-менеджмента Дельта Банка и использования положений закона США «О борьбе с коррупцией за рубежом» в отношении компании Cargill.

Была прогонка средств между цепочкой офшорных компаний, в которой Cargill, по сути, поставлял продукцию сам себе, «вставляя» между своими офшорными компаниями прокладку, связанную с акционерами Дельта Банка.

В то же время может оказаться, что в ситуации с выводом активов из «Дельты» Cargill действовала вполне законно, и действия компании не выходят за рамки украинских и американских законов.

Источник: Forbes

Последний раз редактировалось lannna; 28.04.2015 в 20:48.
lannna вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сделка Cargill по долгам «Дельты» под угрозой