Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2015, 16:10
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Осторожно, мошенники "ВКонтакте"



Когда мне говорят, что мошенники в интернете постоянно придумывают что-то новое, чтобы заработать свои грязные деньги, я только лишь улыбаюсь. Ибо ничего нового никто не придумал. И пример тому, рассказ представителя управляющей компании "КапиталЪ".

Преступники облюбовали социальную сеть "ВКонтакте", для своей деятельности. Они создают много аккаунтов, и с них предлагают гражданам оформить кредит от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. При этом чтобы надурить неискушённых "клиентов", высылают копии лицензий различных компаний, в частности того же УК "КапиталЪ".

После подачи заявки на кредит, он "одобряется". И чтобы деньги поступили на счёт, клиент обязан заплатить какой-нибудь "страховой паевой взнос", ну, или "комиссию". Забавно, что люди соглашаются, и переводят требуемые деньги, которые редко когда превышают сумму в 4000 рублей.

Но есть люди, которые начинают что-то подозревать, и не спешат отдавать деньги преступникам. Тогда мошенники начинают угрожать такому человеку. Мол: "кредит уже оформлен, а вы медлите с переводом. Сейчас высылаем к вам коллекторов и у вас будут проблемы". В итоге деньги поступают в руки мошенников, и они исчезают.

Перепуганные и обманутые люди начинают искать информацию, как связаться с компанией, именем которой их кинули. Но поезд уже ушёл и деньги потеряны. И как говорят представители Управляющей Компании "КапиталЪ", таких случаев они фиксируют одно-два за день. И это только касаемо их компании. Слишком низка финансовая грамотность населения.

В то же время, правоохранительные органы успокаивают. По их данным люди стали намного осторожнее. Так как число обманутых, таким образом людей, стало в два-три раза меньше, за последние пару лет.

Но возможно, в этом году количество обманутых людей будет больше. Банки ужесточили политику выдачи кредитов, и граждане будут искать выход, будут оформлять кредиты в МФО, параллельно с этим, натыкаясь на различных мошенников и преступников. А когда у человека проблемы, то у него полностью отключается здравомыслие.

Юристы сетуют, что бороться с таким видом мошенничества, практически невозможно. Так как объёмы ущерба одного пострадавшего слишком мал. Нужно собирать коллективное заявление, а это вообще невозможно. Компании, чьим именем прикрываются мошенники, так же подать в суд на преступников не могут. Так как не являются пострадавшей стороной. Но всегда готовы предоставить информацию пострадавшим лицам, если те готовы обращаться в правоохранительные органы.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Сказали спасибо:
lannna (06.05.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Осторожно, мошенники "ВКонтакте"