Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2015, 15:50
#1
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Ученые подсчитали стоимость океанов



Ученые из Всемирного фонда дикой природы представили новую работу под названием Reviving the Ocean Economy. Она призвана оценить значение Мирового океана, а также предлагает шаги по его охране.

По данным исследования, стоимость основных активов Мирового океана составляет 24 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард — это коралловые рифы, сообщается на сайте ocean.panda.org.

В работе отмечается, что сами по себе океаны естественно бесценны, но ученые считают, что подобная оценка крайне важна для разработки стратегии необходимых мероприятий по сохранению их богатств.

Фактически, говорят исследователи, рифы являются поставщиками товаров и услуг. В частности, они являются домом для различных живых организмов, которые в них охотятся и растят потомство. Также они защищают побережья и являются привлекательным туристическим объектом.

Океан представляет собой единую систему, а оценивающим его состояние специалистам необходимо проследить взаимосвязь между различными обстоятельствами. К примеру, между выловом рыбы и химией океана, между климатом и состоянием океана.

Многие нематериальные активы оценить невозможно, например, количество песка вдоль береговых линий или значение океанов с точки зрения их вклада в культуру.

Предположительно, если бы океан являлся страной, то он был бы седьмой страной по объему экономики в мире.

Источник
chu вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ученые подсчитали стоимость океанов