Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2015, 19:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Средства от госзакупок утекают в оффшоры



По запросу депутатов, Счётная Палата решила провести проверку государственных закупок за 2014 год. Всего было проверено 280 сделок, на общую сумму в 1.3 триллионов рублей. Были выявлены шокирующие данные. Более 20 процентов из этих денег, выведены за границу. Но, как говорят эксперты, действительность намного страшнее, и Счётная Палата занизила процент "ушедших капиталов".

С недавнего времени, счётная палата, совместно с Росфинмониторингом создаёт специальный реестр владельцев всех организаций, что окопались в оффшорах, которые получают прибыли за счёт средств бюджетов государства. Данную информацию собираются использовать, в будущем, для деоффшоризация экономики.

Росфинмониторинг отслеживает все сделки, что проводятся российскими компаниями с организациями, зарегистрированными за границей. Из 280 сделок, что были сделаны в прошлом году, и оплачивались из бюджета, 50 были оформлены с оффшорными компаниями. И из уплаченных государством 1.3 трлн рублей - 272,4 млрд были уведены за границу. Все договора анализировались тщательно и долго. И, по словам ответственных чиновников, ошибок в данных быть не может. Судя по всему, проверки будут продолжаться и дальше, чтобы выявлять отток денег из коммерческих организаций, что получали контракты от государства.

Гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок, член генсовета "Деловой России" Сергей Габестро заявляет, что Счётная Палата не занималась проверкой дочерних компаний, что брали государственные заказы. Так что, скорее всего, отток капиталов намного выше заявленного. Одним словом, коррупция в госзаказах очень высока, и выявить её полностью не представляется возможным.

Следственные органы пытаются вывить создателей оффшорных компаний, что получают свою прибыль от государственных закупок. Если выявить всю цепочку заинтересованных лиц, то в итоге можно вскрыть тех, кто же берёт взятки в различных государственных ведомствах и государственных корпорациях. Но возможно просто стоит изменить законы о государственных закупках, и перекрыть схему оттока капиталов, вместо того, чтобы ловить в мутной воде нечистоплотных чиновников, которые всё равно покрывают друг друга?

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Средства от госзакупок утекают в оффшоры