Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2015, 13:57
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Венский музей приобрел картину за биткойны

Венский музей прикладного искусства впервые купил «картину» за биткоины. В частности, музей приобрёл работу «Слушатели мероприятия» (2015). Произведение создано голландскомим концептуалистом Хармом ван ден Дорпелем, который проживает в Берлине.
Работа представляет собой скринсейвер и в данный момент выставляется в онлайн-галерее cointemporary.com, основанной и управляемой художниками Валентином Рури и Энди Бутом. Другие версии скринсейвера также могут приобретаться только за биткоины (и только на этой неделе).
«Слушатели мероприятия» — одно из первых произведений искусства, созданных с помощью блокчейна. Таким образом Музей прикладного искусства стал первым музеем, который приобрёл децентрализованно аутентифицируемое произведение искусства за цифровую валюту. В музее считают это новой формой приобретения произведений в цифровую эпоху. Работа ван ден Дорпеля будет выставляться на предстоящей выставке «Состояние человека 24/7» в рамках первого венского биеннале «Идеи для изменения 2015» с 11 июня по 4 октября 2015 года.
Техническим консультантом музея выступает австрийская биткоин-компания Coinfinity, а инфраструктура для криптографической аутентификации сертификатов на сайте предоставлена берлинской фирмой Ascribe.io.
От редакции
Харм ван дер Дорпель родился в 1981 в Заандаме (Нидерланды). Основным предметом его интересов как художника являются эстетические иерархии и кибернетическая организация искусства, а также современная визуальная культура в целом. Он исследует то, как интуитивная ассоциативная экспрессия и алгоритмически структурированная информация могут работать в симбиозе. Среди его произведений — скульптуры, коллажи, анимация и веб-сайты. Художник считается ключевой фигурой направления пост-интернет.
https://forklog.com/venskij-muzej-pri...u-za-bitkojny/
Alex077 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Венский музей приобрел картину за биткойны