Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2015, 00:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Надёжные банки-государственные?



Казалось бы, в России несколько сотен банков, и если все они существуют, значит, к ним есть и доверие клиентов. Но не всё так просто. Совсем недавно, портал Superjob провёл опрос, на тему того, какие банки самые надёжные, по мнению граждан России. С большим отрывом вышли в победители по опросу, сем банков. Шесть, из которых имеют государственное участие. Так почему же получается так, что лишь каждый сотый банк считается надёжным?

Сам опрос проводился практически по всей России, в 267 населённых пунктах. Опрошено было 1600 человек. Респонденты должны были выбрать три банка, которым они бы доверили свои вклады, или взяли там кредит, не боясь быть обманутыми. В ходе опроса выявилось всего семь банков, которым жители страны готовы довериться. И из семи банков, только один частный - это Альфа-Банк. Больше всего доверия получил Сбербанк - 84 процента. На втором месте оказался ВТБ - 42 процента. Дочернему банку ВТБ, ВТБ24 доверяют - 30 процентов опрошенных. На четвёртом месте, по надёжности, стоит Газпромбанк – 27 процентов. На пятом месте Альфа-Банк - 17 процентов. На шестом и седьмом Россельхозбанк – 16%, и Банк Москвы – 6 процентов соответственно.

При этом опрошенные по разному понимают надёжность банков. Для кого-то самый надёжный банк - это банк работающий как можно дольше. Для кого-то должно быть обязательно государственное участие. Находились и такие граждане, которые считали, что чем больше офисов и банкоматов у банка по стране, тем он надёжнее.

Если Сбербанк можно понять, по какой причине имеет такое доверие, то вот с ВТБ не совсем понятно. С одной стороны он известен и на слуху, но с другой стороны, работает не так уж и давно на рынке кредитования.

Аналитики, разобрав более детально результаты опроса, в итоге уверены, что самыми популярными банками оказались самые крупные банки России. Тот же Альфа-Банк, который имеет капитализацию выше, чем у государственного Россельхозбанка, набрал больше голосов, тем самым, подтверждая правильность утверждения специалистов.

Сотрудники банков, что не вошли в ТОП по опросам, уверены, что выборка опрошенных была слишком маленькой. Да и не понятно, по каким критериям выбирались люди для опроса. Было бы правильнее брать интервью только у тех граждан, что активно пользуются банковскими услугами. Был бы совсем другой результат, в этом уверены работники частных банков.

Таким образом, граждане опираются только на названия, так как они на слуху, сами при этом, не пользуясь услугами банков вообще.

Возможно, банкиры правы, возможно, опрос не совсем корректен. И поэтому мне стало интересно, а что для вас является надёжный банк? И какие банки в России вы считаете эталоном надёжности?

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Надёжные банки-государственные?