Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2015, 08:46
#1
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Евросоюз определился с финансовой помощью Украине

Евросоюз определился с финансовой помощью Украине


Евросоюз завершил процедуру одобрения новой программы макрофинансовой помощи Украине на сумму в 1,8 миллиарда евро, сообщает «Интерфакс». Теперь для выделения средств стороны должны согласовать меморандум о понимании.

Еврокомиссия рассчитывает все уладить в течение нескольких недель. Тогда первый транш в 600 миллионов евро поступит Киеву еще весной.

Предполагается, что всего будет три транша. Первые два — до конца года, а третий — уже в 2016 году. Евросоюз займет средства на стороне и выделит Украине по той же процентной ставке.

Данная программа — вторая для ЕС в рамках усилий по оказанию Украине финансовой поддержки. В первой Киеву уже было передано 1,61 миллиарда евро.

В начале марта МВФ одобрил программу финансовой поддержки Украины. В ближайшие четыре года организация выделит Киеву кредитов на 17,5 миллиарда долларов.

12 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что общая сумма финансовой помощи Украине составит 40 миллиардов долларов. Деньги будут выделены в течение четырех лет, их предоставят несколько источников.

В прошлом году внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов. Это четверть ВВП Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк ранее сообщал, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы страны упали до 5,6 миллиарда долларов.

Источник
O.Andru вне форума
Сказали спасибо:
morg (16.04.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Евросоюз определился с финансовой помощью Украине