Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2015, 00:27
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
НДФЛ с валютных операций



Дмитрий Медведев совсем недавно дал распоряжению Минфину рассмотреть возможность взимания НДФЛ со всех валютных операций физлиц. Логика довольно проста - валюту можно назвать имуществом, опираясь на Налоговый Кодекс. Таким образом, если есть доход от операций с валюты, то должен быть с него и налог.

Специалисты внимательно начали изучать данную тему, и вполне уверены, что формально, так оно и есть, и государство без внесения каких-либо дополнительных норм, опираясь на статьи Налогового Кодекса, может ввести такое налогообложение. Кстати говоря, Минфин уже не первый раз получает такое предложение, приравнять валюту к имуществу.

Как это будет выглядеть? Если вы купили валюту, а потом, через какое-то время её продали и получили прибыль, в разнице цены, то НДФЛ на эту разницу и будет начисляться. Кстати говоря, физлица и сейчас могут платить налоги именно по этой схеме, но только в том случае, если у них есть документальное подтверждение покупки-продажи валюты.

Но граждане не указывают эти доходы добровольно. А контролировать проверяющим органам сложно, по сути, налоговая может видеть только безналичные операции. На данный момент, такой налог платится с безналичных расчётов по брокерским счетам. Но налоговики настаивают, что пора налогом облагать и движения средств на рынке Форекс.

Но ряд специалистов из Минфина не совсем понимают, как нужно рассчитывать прибыль, при торговле на рынке Форекс. Ведь не совсем ясно, на чём заработал человек, на продаже валюты, или на продаже рубля. Естественно, что валюта - это имущество, а вот рубль - это уже платёжный инструмент, который не облагается налогом.

Партнер "Пепеляев групп" Юрий Воробьев считает, что если дойдёт дело до практики, то НДФЛ всё равно будет невозможно удержать с валютных операций на рынке Форекс. Не существует механизма контроля за торговлей, а уж количество сделок в день - это вообще нечто космического характера. И тому есть примеры. ФНС с 2014 года имеет право получать доступ к операциям по банковским счетам. Но как собирать данные, если банки не имеют права раскрывать остальную информацию о клиентах? Работает банковская тайна.

Некоторые чиновники уверены, что поручение Дмитрия Медведева невыполнимо. Отследить все сделки по валюте самостоятельно невозможно. Лишь только частично можно увидеть движение валюты, и только лишь при помощи банковского сектора. Но и тут проблема, валюту покупают и продают без документов. Как вы сможете доказать, какие именно доллары продаёт человек? Может он вчера их купил, а может быть лет 20 назад.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: НДФЛ с валютных операций