Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2015, 00:01
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Что ждёт рубль в мае?



Вот практически и достигнута отметка в 50 рублей за доллар. Здесь, как мы все с вами знаем, находится сильный уровень поддержки. И сейчас идут горячие споры среди аналитиков, финансистов и трейдеров, пробьёт ли рубль этот серьёзный уровень и устремится к следующей цели - 45 рублей, или же оттолкнётся и уйдёт к уровню сопротивления на 65 рублей за доллар? Но практически все уверены, что ответ на данный вопрос всем даст май, точнее его первые числа.

По сути, восстановление рубля - это основная новость в российской экономике, за которой следят многие. Российская национальная валюта смогла преодолеть серьёзные уровни поддержки сначала на отметке в 60, а потом 55.

Банковские эксперты дают различные предсказания о том, куда же дальше. Сотрудники Райффайзенбанка уверены, что рубль начнёт слабеть после своего роста. Дело в том, что в ближайшее время крупным корпорациям понадобится около 15 млрд долларов на погашение долгов. И это сильно повлияет на цену доллара.

А вот эксперты из Альфа-банка уверены в обратном. И у них так же есть свои логические факты по этому поводу. Во-первых, торговое сальдо России до сих пор является положительным. Из страны уходит валюты меньше, чем приходит. Да и сам отток капиталов серьёзно уменьшился, по сравнению с прошлыми месяцами. Во-вторых, население продолжает активно продавать валюту, прекратив её покупать. Это оказывает дополнительную поддержку курсу рубля. И, скорее всего, эти два основных драйвера дадут закрепиться рублю на отметке в 45 за $. Правда есть вероятность, что Центробанк уменьшит ключевую ставку до 14 процентов. И тогда доллар будет плавать на отметке в 50 рублей.

Есть ряд аналитиков, которые так же уверены в укреплении рубля. Но они утверждают, что это не на долго. И, скорее всего разворотная точка близка, так как ЦБ озвучит серьёзное решение 30 апреля. И тогда рубль начнёт слабеть.

Аналитик ИФД "КапиталЪ" Владимир Харченко, уверен в этом же. Правда, по срокам у него предсказание немного иное. Он считает, что рубль просядет до отметки в 60 только в середине мая. Он пока не уверен, что послужит сигналом к ослаблению. Но техническая перекупленность рубля уже наблюдается, и очень сильно. Таким образом, даже малейший отрицательный новостной фон столкнёт рубль в пропасть. И это может быть новость любого характера. Начиная с дополнительных санкций, заканчивая изменением цены на нефть. Но в то же время Харченко уточнил, что нефть может начать расти, в цене, и если бочка "чёрного золота" будет стоить 60 долларов и выше, то рубль продолжит своё укрепление.

В общем, остаётся совсем немного, до начала мая чуть более месяца. И тогда станет понятно, куда пойдёт рубль.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что ждёт рубль в мае?