Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2015, 00:48
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Соцсети влияют на одобряемость кредитов



В последнее время банки стали всё более активно использовать социальные сети. И не только в рекламе, но и в оценке своих клиентов. И если вы желаете получить кредит в банке, то нужно знать ряд правил о своём поведении в виртуальном мире.

Западные банки и МФО уже давно используют социальные сети для оценки своих клиентов. Ещё в 2011 году компания Lenddo из Гонконга стала выдавать кредиты на основе поведения заёмщиков в социальных сетях. Буквально через год, это стали делать и немцы из МФО Kreditech, выдавая небольшие займы, основываясь в своих наблюдениях за тем, что и когда и на какие суммы покупал их клиент на еBay и Amazon.

На данный момент большинство российских банков не используют такую схему работы. Но всё же есть ряд финансовых организаций, где данные из социальных сетей - это источник дополнительной информации о клиенте. Банк ТинькоФФ оценивает профиль социальных сетей, если клиент указывает "своё виртуальное Я".

На данный момент, начинают рассматривать социальные сети, как дополнительный источник информации, банк "Хоум Кредит" и "Уралсиб". Такая известная компания как Fingooroo в тестовом режиме использует проверку данных из профилей социальных сетей, чтобы пользователи могли доверять друг другу и выдавать небольшие онлайн-кредиты.

Но всё же, информация из социальных сетей - это всего лишь дополнительный инструмент. И российские кредитные организации рассматривают их лишь только в том случае, если не хватает информации из других источников. Но так как данная технология только обкатывается в России, то и используют её при выдаче мелких кредитов. Таким образом, достигается быстрое решение по заявке.

Так как же нужно вести себя в социальных сетях, чтобы получить кредит?

1. Возможно, у вас до сих пор нет профиля в ВК, или Фейсбуке? Тогда лучше всё же его завести. Но в то же время помните, чем моложе ваш профиль, тем подозрительнее вы будете для финансовых специалистов. Соответственно, чем старше ваша страничка, тем она привлекательнее для выдачи кредита.

2. Старайтесь публиковать только правдивые данные на своей странице в социальной сети. Вы должны понимать, что информация из традиционных источников и информация из социальной сети будет сравниваться. Если будут нестыковки - это вызовет подозрение.

3. Не накручивайте друзей и подписчиков. Старайтесь "дружить" в виртуале только с теми, кого знаете. Дело в том, что будут рассматривать всех ваших друзей на присутствие среди них мошенников.

4. Не пишите длинные посты, особенно во время подачи заявки на кредит. Как ни странно, но здесь выведена зависимость. Чем длиннее посты пишет пользователь, тем больше в нём потенциала "кидалы". Чем короче посты, тем добросовестнее должник. С чем связаны такие "выкладки", мне лично не понятно.

5. Старайтесь не писать посты упаднического характера. Банки, так же как и люди, не любят читать о чужих проблемах. Уж тем более выдавать деньги человеку, который выставляет их напоказ.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Соцсети влияют на одобряемость кредитов