Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2015, 13:48
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 1,897
Благодарностей: 578
Греция готова объявить дефолт

Объявление дефолта спустя пять лет после получения первого транша финансовой помощи может стать беспрецедентным шоком для еврозоны

Власти Греции готовы объявить дефолт, если не смогут достичь соглашения с международными кредиторами к концу апреля, сообщает The Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, по причине того, что у правительства заканчиваются деньги для выплаты пенсий и зарплат госслужащим, Афины решили пропустить в мае и июне платежи Международному валютному фонду на сумму 2,5 млрд евро, если соглашение не будет заключено.

Правительство пытается найти деньги, чтобы выплатить в апреле зарплаты госслужащим и пенсии на общую сумму 2,4 млрд евро. При этом Афинам необходимо выплатить МВФ к 1 мая 203 млн евро, к 12 мая - 770 млн евро, в июне - еще 1,6 млрд евро.

Как отмечает Financial Times, объявление дефолта спустя пять лет после получения первого транша финансовой помощи в размере 245 млрд евро станет беспрецедентным шоком для еврозоны.

При этом, пишет издание, предупреждение о надвигающемся дефолте может быть тактическим ходом правительства с целью извлечь\получить для себя максимально выгодные условия по договору с международными кредиторами в условиях быстро опустошающейся государственной казны.

По мнению FT, в краткосрочной перспективе объявление Грецией дефолта почти наверняка приведет к приостановке чрезвычайной финансовой помощи Европейского центрального банка по предоставлению ликвидности греческому финансовому сектору, закрытию греческих банков, а также усугублению экономической нестабильности в стране.

Источник
kingcasha вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Греция готова объявить дефолт