Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2015, 23:38
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Инвесторы верят Минфину



Вчера, 8 апреля 2015 года, Министерство финансов России разместило облигации федерального займа, или как ещё их называют - ОФЗ, на рекордную сумму - 25 млрд рублей. И спрос на облигации, превысил все ожидания. Оно и понятно, на фоне укрепления рубля, цены облигаций растут, на вторичном рынке, а сама доходность ОФЗ, в итоге, имеет двухзначное число. Правда есть некоторые опасения, что лафа может резко закончиться, если резко обрушатся цены на нефть. А пока...

А пока было проведено два дневных аукциона Минфином. Первый - с постоянным купонным доходом, срок погашения - 2019 год. Стоимость облигаций - 10 млрд рублей. Второй аукцион - это облигации, привязанные к ставке межбанковского рынка RUONIA. Сроки погашения указаны на 2017 год. Стоимость аукциона - 15 млрд рублей. Все предложенные ценные бумаги были выкуплены инвесторами за считанные минуты. Такой выброс долговых обязательств стал самым массовым, за последние полтора года. Минфин, в итоге, смог продать ОФЗ по 77,39% от номинальной стоимости купонов. И можно сказать, что спрос был намного выше предложения. Практически в два раза. Ничего удивительного, ведь доходность составит 13,28% годовых.

Эксперты уверены, что Министерство Финансов удачно подобрало момент, для размещения долговых обязательств. Рубль активно восстанавливает свои потерянные позиции. Всё это происходит на фоне слухов о том, что нерезиденты начали возвращаться на российский фондовый рынок, со своими инвестициями. Весь финансовый рынок России последние два месяца на пике своих максимумов. Растут котировки российских ценных бумаг, укрепляется рубль по отношению ко всем мировым валютам, восстанавливая свои утерянные позиции, с конца 2014 года. Да и уровень государственного долга вполне выглядит привлекательным для инвесторов, давая возможность заработать им более 10 процентов за год. Такое случается крайне редко с такими бумагами.

Зарубежные экономисты уверены, что это не последний выход Минфина с ОФЗ на рынок, в этом году. Так как дефицит бюджета России продолжает расти, и уже составляет более 5 процентов от ВВП. Вполне возможно, что к середине 2015 года будет предложено облигаций на общую сумму в 250 млрд рублей. И, скорее всего инвесторы купят всё, что предложит Министерство Финансов, если ничего резко не изменится в геополитическом плане, и рубль продолжит понемногу восстанавливать свои позиции. Дополнительно к активности инвесторов подталкивает план Центробанка России, понизить ключевую ставку, к концу года, до 10 процентов.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвесторы верят Минфину