Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2015, 20:39
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 8,750
Благодарностей: 780
Аналитики рассказали, что делать с долларами и евро после взлета рубля

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Держателям инвалюты сейчас лучше не продавать ее, пытаясь сыграть на колебаниях курса, поскольку дно снижения, вероятно, уже близко.


Те же, кто не поддался общей панике в начале года, не побежал за всеми, а устоял перед искушением, получили в качестве бонуса резкое снижение доллара и евро и вот теперь могут заслуженно присматриваться к рынку, а там и прикупить валюту на сбереженные рубли, советуют опрошенные РИА Новости аналитики.

Падение в четверг стоимости нефти ниже круглого уровня в 3000 рублей за баррель по марке Brent может стать разворотным сигналом для рынка, когда стоит купить инвалюту на свободные рубли, говорят аналитики.

Курс доллара от максимумов текущего года, достигнутых в конце января, опускался в четверг на Московской бирже уже на 20 рублей — до 51,81 рубля, евро — более чем на 25 рублей — до 55,84 рубля.


Держателям инвалюты лучше не дергаться

Сейчас многие инвесторы, покупавшие доллары по 60−65 рублей, приуныли и думают, как бы с меньшими убытками продать американскую валюту, однако делать этого не стоит, советует Александр Потавин из компании «Управление Сбережениями».

«Те, кто купил инвалюту, должны забыть про рублевую доходность и стараться получать инвалютную доходность от приобретенных активов. Купил 1000 долларов, положи в банк на депозит, расти его и не смотри на курсы. В долгосрочном периоде такая стратегия точно не станет проигрышной», — говорит он.

Попытки сыграть в carry trade подходят для профессионалов-биржевиков, обычным физлицам сложно угнаться за волатильным рынком, подчеркивают эксперты.

Продавать инвалюту стоило в конце января, когда она была на пике в текущем году, а сейчас, когда она уже потеряла более 10 рублей за единицу, уже не стоит ловить оставшиеся, возможно, несколько рублей.

Даже с учетом стабилизации нефтяных цен можно ожидать сползания рубля вниз. В четверг стоимость нефти Brent, выраженная в рублях, уже опустилась ниже отметки 3000 рублей, отметил Потавин. «Всегда, начиная с 2011 года, преодоление вниз этого важного рубежа заканчивалось резкой коррекцией наверх. С учетом того, что нефть сейчас не растет, стоит ждать коррекции вверх курса доллара к рублю», — сказал он.

На свободные рубли можно прикупить инвалюту

В этом смысле тем, кто «не успел» купить доллары по 60−65 рублей и смог дождаться текущих весьма привлекательных уровней, можно подумать о покупке инвалюты. Общее правило такое: когда пошла паника, стоит покупать резко дешевеющий актив — в данном случае доллары и евро, советует Андрей Верников из ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».


Ожидаемое решение ЦБ РФ по ключевой ставке окажет давление на рубль, поскольку она может быть понижена на 1 или даже на 2 процентных пункта — до 12% годовых, считает он.

Доллар в мае, скорее всего, будет дороже, чем сейчас, а до августа ожидаемый коридор колебаний доллара — 50−55 рублей, прогнозирует Верников.

В текущих условиях следует задуматься о покупке инвалюты, однако покупать ее, пока она продолжает дешеветь, не стоит, советует Потавин. «Лучше дождаться разворота доллара вверх и купить его в начале коррекционного роста. Когда мы каждый день видим минус 2−3% по доллару, не исключен его полет и до 49 рублей», — сказал он.

«После нахождения дна доллар довольно быстро может вернуться в район 55−58 рублей. Многие мои знакомые сидят в рублях и готовы быстро купить инвалюту в случае разворота», — добавил Потавин.

Однако устроят ли покупателей ожидаемые 5 рублей роста с каждого доллара, каждый должен решать сам, отмечают эксперты.

Российский бюджет на текущий год рассчитан, исходя из цены за баррель около 50 долларов и курса доллара порядка 61 рубль, напоминает Анна Бодрова из компании «Альпари». «Дефицит отечественного бюджета в январе — феврале 2015 года составил 834,142 миллиарда рублей, что значительно выше уровней прошлого года», — сказала она.

«Чем сильнее будет укрепляться рубль, тем больше окажется дефицит. “Ура” росту рубля кричат те, кто плохо представляет, чем это чревато для реального сектора экономики. Поэтому с каждым новым днем укрепления рубля ощущение разворота все сильнее. Если так, то есть смысл внимательнее следить за рынком и искать точку входа в него с покупкой доллара», — советует Бодрова.

По мнению Сергея Кочергина из компании Exness, о покупках валюты можно подумать, когда доллар выйдет в диапазон 48,5−50,5 рубля, а евро — в диапазон 52,25−55,00 рубля.
Мониторинг Хайпов вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Аналитики рассказали, что делать с долларами и евро после взлета рубля