Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2015, 20:08
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Срочные депозиты станут действительно срочными


9 апреля 2015 года Верховной Радой принят законопроект №1195, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)", который делает срочные договора действительно срочными.

Украинским законодательством предусмотрено два вида вкладов до востребования и срочный, но, в то же время, нормативно-правовыми актами было предусмотрено обязательство банков возвращать любой вклад по первому требованию вкладчика. Таким образом у банков всегда возникала проблема балансирования между обязательствами: банки получали средства на короткий (не прогнозированный период) и выдавали кредиты на значительно больший срок, беря на себя риски возникновения дефицита денежных ресурсов.
В связи с этой ситуацией банковская система Украины пережила кризис 2004 года, 2008-2009 годов и сегодня проблема массового досрочного снятия депозитов возникла опять и стала одной из причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков.

Новый законопроект предусматривает, что при заключении договора на срочный банковский вклад, банк обязан выдать вклад и начисленные проценты только по истечении указанного в договоре срока, возвращение средств досрочно возможно только в случаях предусмотренных условиями банковского договора. Из Цивильного кодекса Украины будут исключены все пункты, предусматривающие оплату сберегательного сертификата, в случае его досрочного предъявления.
Данным законопроектом также предусматривается защита интересов вкладчиков, которые не требуют возврата суммы срочного вклада по истечении срока: пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении его самим вкладчиком, в противном случае вклад автоматически продлевается только на условиях вклада до востребования.

Изменения, закрепленные в данном законопроекте, не распространяются на действующие договоры банковского срочного вклада, заключенные до вступления в силу данного закона.

Принятие данного законопроекта даст возможность банкам планировать свою основную деятельность с минимальным риском потери ликвидности и с максимальной эффективностью от размещения ресурсов. Следовательно, закон является стратегически важным и принимается на перспективу развития деятельности банковской системы и ее стабилизации.

По материалам Delo.ua

Последний раз редактировалось Ladybug; 10.04.2015 в 01:51.
Ladybug вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Срочные депозиты станут действительно срочными