Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2010, 13:26
#1
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Банки выдают фальшивые банкноты

Наткнулся сегодня на одну статью о том, что россияне часто жалуются на то, что банкоматы выдают деньги, которые впоследствии оказываются фальшивыми. В связи с этим ЦБ намерен принять решение о том, чтобы банки производили обязательную проверку банкнот не только при приеме, но и при выдаче.
По словам директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Александра Юрова, некоторые банки (особенно небольшие) пренебрегают модернизацией технических средств проверки купюр, способных распознать все четыре машиночитаемых признака подлинности банкнот. Из-за этого банки по неволе участвуют в обороте фальшивых купюр.
Юров утверждает, что в скором будущем примут жесткие меры по проверке денег, которые выдают банки. И если какой-нибудь банк не будет тщательно контролировать подлинность денег, которые он выдает, то его лишат права выдавать полученные деньги клиентам. А это сулит большие проблемы для нормальной работы банка.
Юров считает, что проблема с фальшивыми деньгами не стояла бы так остро, если бы был более развит безналичный расчет, - еще один аргумент в пользу безналичных расчетов, обсуждаемых в соседней теме.
Источник
curious вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
histor (29.01.2010), Jaguarmalsi (27.04.2012), slavalobster (21.01.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Банки выдают фальшивые банкноты