Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 14:54
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 384
Благодарностей: 82
Российский бизнесмен потратит $16 млрд на скупку IT-активов в ЕС и США


В набсовет компании, которая будет заниматься инвестированием, вошли бывшие топ-менеджеры таких компаний, как Skype и Google.
Русский миллиардер Михаил Фридман намерен инвестировать в телекоммуникационные и технологические компании в Европе и США сумму в размере $16 млрд, пишет в понедельник британская газета The Financial Times.

Эти планы подкреплены вхождением в наблюдательный совет компании LetterOne Technology (L1Technology), принадлежащей Фридману и его российским партнерам, видных тяжеловесов этой сферы бизнеса.

Сообщения о новых планах Фридмана поступают спустя всего несколько недель после громкого спора между другой его компанией LetterOne Energy и правительством Великобритании по поводу покупки ряда месторождений нефти и газа в Северном море.
Наблюдательный совет компании Фридмана, куда вошли сооснователь Lastminute.com Брент Хоберман и ирландский бизнесмен в области телекоммуникаций Денис O’Брайен, будет курировать процесс покупки телекоммуникационных бизнесов, который пополнит и без того солидный телеком-портфель.

В совет также войдут Осама Бедье, бывший ответственным за платежи в компании Google и бывший топ-менеджер Skype Расс Шоу, пишет издание.
Как сказал в интервью Financial Times генеральный директор L1Technology Алексей Резникович,"старомодная" телекомуникационная индустрия нуждается в полной встряске, чтобы приносить деньги инвесторам.

По словам Резниковича, L1Technology собирается приобретать бизнес в самых разных сферах, начиная от традиционных телекоммуникационных компаний, нуждающихся в помощи или новом капитале, до интернет-групп, производящих приложения и предлагающих услуги по потоковой передаче данных.

L1Technology будет действовать как холдинговая компания для 48% акций VimpelCom, телекоммуникационной группы, которой владеют Фридман и его российские партнеры. Группа также будет контролировать 13% акций турецкой телекоммуникационной компании Turkcell.

Активы, которыми заинтересовался российский миллиардер, имеют и политическое значение, потому что такие компании обеспечивают системы национальных коммуникаций, отмечает издание.
Напомним, на минувшей неделе российская интернет-компания Яндекс объявила о сокращении штата из-за экономического кризиса .

Источник
Sunrize7 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский бизнесмен потратит $16 млрд на скупку IT-активов в ЕС и США