Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2015, 11:40
#1
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1,083
Благодарностей: 101
Законы и криптовалюты

Как мы не раз писали, Остров Мэн старается поддерживать репутацию «маленького рая для биткойна», опережая по своим инициативам прочие малые государства и офшорные зоны. Местные власти всерьез озабочены поддержкой растущей индустрии цифровых валют, в том числе когда речь идет о мерах по борьбе с отмыванием денег (AML). Они, например, приветствуют идею использования биткойна для уплаты налогов и создают на территории острова максимально благоприятную среду для криптовалютных предпринимателей и финтех-стартапов.

Как сообщалось ранее, местные регуляторы занимались разработкой законодательства и неизбежных норм регулирования для криптовалютных компаний и недавно опубликовали финальную версию требований к бизнесу в этой сфере.

Так, начиная с 1 апреля, любые зарегистрированные на острове компании, ведущие деятельность с цифровыми валютами, должны будут соответствовать новым нормативам противодействия отмыванию денег. Обновленный так называемый Акт о доходах преступности (Proceeds of crime act) острова теперь включает положения по цифровым валютам. Под регулирование попадают компании, чья деятельность связана со следующим:

Выпуск, передача, переводы, предоставление ответственное хранения, администрирование, управление, кредитование, покупка, продажа, обмен или иные виды торговли или посредничества конвертируемых виртуальных валют, в том числе криптовалют или аналогичных концепций, принимающихся в качестве средства платежа за товары или услуги, единиц учета и сохранения стоимости или товара.

Как видим, все довольно наглядно, никаких размытых понятий и «денежных суррогатов».

Кроме того, местным компаниям также придется соответствовать условиям принципа «знай своего клиента» (KYC) и докладывать властям о подозрительной активности клиентов. Ранее работа с криптовалютами на острове не облагалась таким требованием.

Конечно, такого плана регулирование зачастую воспринимается сообществом негативно, как в случае с известным законопроектом «битлицезий» в США, но, тем не менее, это те же нормы, по которым работают любые финансовые компании мира, и в том, что аналогичные требования применяются к криптовалютному бизнесу, мало удивительного.

В любом случае, такой подход регуляторов показывает их компетентность и заинтересованность в инновациях и притоке капитала – полную противоположность подхода властей нашей страны. Русскоязычным биткойнерам пока остается только надеяться на лучшее.

Источник
Atlantik вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Законы и криптовалюты