Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2015, 17:09
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Пенсионный фонд объявлен банкротом


Министр объявил Пенсионный фонд банкротом с дефицитом 80 млрд грн.

Пенсионный фонд Украины – банкрот и должен пенсионерам порядка 80 млрд грн.

Если дефицит не удастся закрыть, МВФ будет требовать повышения пенсионного возраста. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Для выплаты пенсий в существующих размерах сегодня, Пенсионному фонду не хватает порядка 80 млрд грн. Если говорить прямо, он банкрот, и без помощи государства это финансовое учреждение просто не существовало бы", - отметил министр.
Несмотря на это, по словам чиновника, правительству Украины удалось убедить МВФ отменить рекомендацию о повышении пенсионного возраста для стабилизации бюджета Пенсионного фонда.
"Переговоры с МВФ были очень трудными, и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет. Но благодаря нашей общей позиции от этого ключевого требования удалось отойти, - отметил Розенко.
Как уточняет пресс-служба ведомства, вопрос вновь может вернуться на повестку дня, если дефицит Пенсионного фонда не удастся возместить в ближайшее время. Это зависит от того, насколько быстро украинские зарплаты выйдут из тени и насколько быстро восстановится экономика.
"200 млрд грн. ежегодно выплачивается в теневом секторе, и из них не платятся никакие взносы. А на сегодня – это основной ресурс Пенсионного фонда", - подчеркнул Розенко.

https://daily.com.ua/business/27-03-2015207559
Denver10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Пенсионный фонд объявлен банкротом