Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2015, 18:44
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Валютная лихорадка: купили подороже - продали подешевле. Доллар и евро рекордно дешев



Эксперты уже давно выяснили, что большинство финансовых решений мы принимаем эмоционально. То есть излишне подвергаемся панике, когда речь заходит о наших кровных. Все это подтвердилось в конце прошлого года. Когда курсы валют начали резко расти в середине декабря, в обменники выстроились очереди. Люди скупали доллары по 80 руб., а евро - почти по 100 руб. за штуку. Опасаясь, что курсы пойдут еще дальше.

В итоге в конце прошлого года был установлен рекорд по приобретению валюты. По статистике Центробанка, граждане тогда купили наличными $7,5 млрд. А весь спрос на доллары и евро в декабре (считая те деньги, которые граждане конвертировали между своими счетами, не забирая их из банка) составил более $21 млрд.

В этом году ситуация поменялась. Перед зимними каникулами курсы валют снизились. В январе доллар колебался в районе 65 рублей, а евро стоил порядка 75 рублей. В итоге спрос на наличную валюту упал почти в четыре раза - до $2 млрд. И впервые за два последних года оказалось, что в январе россияне продали больше валюты, чем купили - $2,1 млрд.
Кто оказался в плюсе, а кто - в убытках, остается большим вопросом. Как объясняют эксперты, некоторые клиенты, скорее всего, увидели, что курсы валют вряд ли будут расти и дальше. При этом ставки по рублевым вкладам в банках поднялись примерно вдвое. Вот многие и решили продать часть валюты и положить деньги на депозиты в рублях.

Тем не менее, как признают банкиры, на руках у населения еще остается много наличных долларов и евро. И расставаться со своими валютными заначками (и фиксировать убыток, как говорят биржевики) готовы далеко не все. Даже несмотря на то, что доллар и евро продолжают дешеветь. К примеру, в четверг курс доллара опустился ниже 57 рублей, а евро достиг значения в 62 рубля.



Источник
https://www.kp.ru/daily/26359.4/3240968/
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Валютная лихорадка: купили подороже - продали подешевле. Доллар и евро рекордно дешев