Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 01:37
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Биткойн может сделать мировую экономику стабильной


Самые могущественные экономики мира сегодня испытывают трудности с дальнейшим ростом капитала.

Любая развитая экономика, включая США, Европу, Китай и Японию находится в ситуации отсутствия перспектив роста в связи с различными внутренними и внешними экономическими факторами.

Надувающийся пузырь на китайском рынке недвижимости вот-вот готов лопнуть, а Европа недавно прибегла к непопулярным методам решения своих экономических проблем через программу допечатки денежной массы (QE), раздувая и без того сильную инфляцию Еврозоны. При этом Китай, вынужден не просто активно искать новые рынки сбыта для своих товаров, но фактически проводить товарную интервенцию в существующие экономики.

Банк Японии придерживается инфляции нулевого курса, а в то это время федеральный резерв США до сих пор не определился с тем, стоит ли им повышать исторически заниженную кредитную ставку, даже несмотря на наличие некой стабильности по экономическим показателям.

Глобальная экономика продолжает испытывать на себе последствия рецессии 2008 года. Биткоин может положить конец этой беспорядочной практике долгового инвестирования, которая была вызвана ипотечным кризисом 2007-2008 года, и которая до сих пор продолжает вносить беспорядок в цены во всех экономических секторах, включая рынок недвижимости, образование, автомобильную индустрию, и всё что может финансироваться долговыми расписками.

Непростая ситуация сложилась и на территории постсоветского пространства. Значимый игрок на этом рынке — Россия, чья экономика почти полностью зависит от цен на нефть и других сырьевых ресурсов, которыми торгует эта страна. И если западные страны пытаются поставить свою экономику на новые рельсы, присматриваясь к биткойну и другим технологическим новинкам, то в России дело обстоит гораздо сложней. В условиях набирающей обороты цензуры, биткойн находится под реальной угрозой запрета, как и некоторые базовые общечеловеческие права и свободы. А реальные экономические проблемы страны по непонятным причинам остаются без внимания и решений со стороны властей.

Если всё это происходит в мире бумажных фиатных валют, неужели нельзя просто снова отойти к золотому стандарту? Ответ прост: невозможно!

Да, золото добывали тысячелетиями, и сегодня как и тысячелетиями назад — не было никаких сигналов для прекращения добычи и работы с этим драгоценным металлом. И девальвация на этом рынке невозможна, в связи с ограниченностью золотых ресурсов по всей планете.

Что нельзя сказать о рынке фиатных валют где инфляция похоже уже стала необходимостью и повседневной нормой. В то же время эмиссия криптовалют также сведена к ограниченному выпуску — после выпуска 21 миллионов Биткойнов эмиссии больше не будет и это строго определено протоколом сети. Изначально по расписанию эмиссии было предопределено что за следующие два десятилетия будет добыто 90% от возможного количества биткойнов. Именно это качество Биткоина может привести к тектоническому сдвигу в структуре рынка долговых обязательств, который может быть перестроен в экономике на его основе.
Как было приведено выше, рост монетарной базы биткоин предопределен протоколом и защищен вычислительными мощностями майнинга.

Следовательно давление по спросу в данном активе не равноценно спросу на рынке золотодобычи. Учитывая что количество биткоинов очень мало, на них подействует базовый экономический закон , который гласит о том, что:
ЦЕНА АКТИВА, (Ц) = РОСТ ЭКОНОМИКИ (Э) / КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕЖНЫХ УЧЁТНЫХ ЕДИНИЦ (Б)

Это означает что цена биткоина будет реагировать пропорционально росту экономики. Если проще, то дефицит таких цифровых активов как Биткоин всегда будет увеличиваться соразмерно с ростом экономики.
И уже нет никаких сомнений в том, что в такой свободной экономике заёмщику придётся повышать свой личный уровень производительности для того чтобы дефляция не приводила росту его долга с ростом экономики (ведь при такой монетарной политике всё вокруг будет только дешеветь). В то же время человек дающий в долг будет понимать что нет смысла повышать процентную ставку по долгу, ведь при этом будет понятно что заёмщик, имеющий просрочки по возврату средств, рискует вернуть намного больше с ростом экономики.

Со временем, рынок поймет, что повышение производительности труда определенного сектора зависит от его способности удовлетворить потребности рынка в увеличенной производительности. Процентные ставки будут учитываться соразмерно этим рыночным показателям и расти/уменьшаться соразмерно. Это приведет к увеличению затрат по займам, которые ранее раздували инфляцию, и предотвратит реализацию деривативов с нереальными ожиданиями по возврату.

На сегодняшний день очевидно, что глобальная экономика нуждается в чуть большем дефляционном давлении для стимулирования циклов расходов и, очевидно что это лучше делать без рисковых инвестиций, основанных исключительно на дешевой и легкой доступности долга.

Источник
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Биткойн может сделать мировую экономику стабильной