Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 01:02
#1
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Самара
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 523
Благодарностей: 85
Последствия сокращения экспорта газа для российской экономики

Экономисты рассказали о последствиях сокращения экспорта газа для российской экономики.

Экспортная цена российского газа начнет падать в ближайшие месяцы вслед за снижением цен на нефть, сообщают аналитики британской Capital Economics в опубликованном в пятницу, 20 марта, отчете «A looming fall in gas exports adds to concerns in Russia». Дело в том, что стоимость газа рассчитывается в том числе на основе стоимости нефти и следует за ней с лагом от шести до девяти месяцев, отмечают экономисты.

По прогнозам Capital Economics, в ближайшие несколько месяцев стоимость российского газа упадет до $250/тыс. куб. м против $350/тыс. куб. м в начале этого года. Хотя аналитики признают, что экспорт газа не так важен для России, как экспорт нефти и нефтепродуктов, они указывают, что такое снижение цен приведет к сокращению доходов в 2015 году на $20 млрд. Это эквивалентно 5% всех экспортных доходов России, или почти 2% ВВП.

Кроме того, в 2015 году Россия столкнется со снижением объема экспорта газа, предупреждают экономисты. Так, в прошлом году объемы экспорта снизились на 12% по сравнению с уровнем 2013 года из-за кризиса на Украине, которая является главным импортером российского газа. Даже после того, как украинская экономика восстановится, импорт продолжит снижаться, так как Киев будет пытаться снизить зависимость от России, говорится в обзоре.

«Это еще сильнее сократит экспортные доходы и окажет дополнительное давление на платежный баланс России. Как результат, рубль в ближайшие месяцы также останется под давлением», — пишет экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Лиза Ермоленко.

ИСТОЧНИК
CantonSTR вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Последствия сокращения экспорта газа для российской экономики