Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 20:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
Президент "Лукойла" призвал ЦБ срочно снизить ключевую ставку


В.Алекперов являющийся Президентом нефтяной компании «Лукойл» призвал Банк России в срочном порядке принять меры по снижению ключевой ставки, об этом сообщило агентство ТАСС. По его словам, нынешняя ставка слишком высока, а именно четырнадцать процентов годовых, не дают возможности развиваться бизнесу, как среднему, так и малому.

Тринадцатого марта этого года, Центробанк снизил ключевую ставку на один процентный пункт до четырнадцати процентов. Решение было аргументировано тем, что более низкая ставка будет способствовать экономическим рискам...

Кстати, представители бизнеса, например, гендиректор «Русала» О. Дерипаска, а также большая часть экономистов не раз критиковали ЦБ за то, что ставка находится на довольно высоком уровне.

30 января ЦБ принял решение понизить ключевую ставку с семнадцати до пятнадцати процентов. Регулятор разъяснил, что прошлое повышение ставки до семнадцати процентов, привело к стабилизированию инфляции и девальвации, на какую планировал Банк России. После информации об уменьшении ставки, курс евро на Московской бирже приблизился к отметке 80, и более, а доллар был около 71 рубля.

Ключевая ставка ЦБ – это один из главнейших инструментов кредитно-денежной политики. Под эту ставку регулятор выдает банкам кредиты. Соответственно, сам показатель влияет на создание ставок по займам в организациях (кредитных), к тому же, и на уровень инфляции.


Специально для MMGP.
(c) mokin35
mokin35 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Президент "Лукойла" призвал ЦБ срочно снизить ключевую ставку