Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 00:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Кредитование малого бизнеса упало до десятилетнего минимума



Есть в России такое рейтинговое агентство, как "Эксперт РА". Вот уже более 10 лет оно наблюдает за тем, какой процент в портфеле у российской банковской системы, занимает кредитование малого и среднего бизнеса. И на сегодняшний день, было зафиксировано падение кредитования до минимумов десятилетней давности.

Если посчитать падение в процентном соотношении, то оно равняется одному проценту, или 5,12 трлн рублей. В кризисные 2008-2009 годы был рост, хоть и небольшой - 4%. Таким образом, данные в этом году явно не обнадёживают. Так в чём же причина? Есть мнение, что виной всему поменявшаяся политика банков. Если раньше намечалось снижение кредитования крупного бизнеса и розничного кредитования, то сейчас всё как раз наоборот. Банкиры, оправдываясь, указывают на низкую дисциплину погашений кредитов мелким бизнесом. Но, скорее всего, банки выполняют указ правительства, кредитовать крупные корпорации и компании, после закрытия для них иностранных финансовых рынков.

Самый сильный разворот, в сторону крупного бизнеса, среди частных банков, показал Промсвязьбанк. Ранее, работа с мелким и средним бизнесом было для него основным полем деятельности. Теперь же, падение кредитования здесь наблюдается более чем на 14%.

У банка с государственным участием, ВТБ, итого хлеще, объёмы кредитования малого и среднего бизнеса упали в три раза, по сравнению с показателями 2013 года. Наблюдая за всем этим, специалисты уверены, что взятый тренд продолжится весь 2015 год.

Горько за этим наблюдать, вспоминая, как было раньше. До кризиса 2008-2009, рост кредитования малого и среднего бизнеса был существенным. Он достигал планки более 40 процентов. Но даже во время кризиса, не понижался ниже 4. После восстановления экономики, рост кредитования продолжился, и на максимальном пике достигал 22 процента. Но в 2013 году наметился спад. В тот год прирост кредитного портфеля банков по обеспечению малого и среднего бизнеса, был около 15 процентов.

И как мы с вами знаем, там, где нет длинного и дешёвого кредита, там и нет развития бизнеса. Если крупные корпорации выживут, при помощи государства, то вот малому и среднему бизнесу помочь некому.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кредитование малого бизнеса упало до десятилетнего минимума