Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 21:43
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Платежной системе QIWI не удалась глобальная экспансия


Компания QIWI продает все оборудование, которое обеспечивало работу терминальных сетей, в США, Бразилии и Иордании. Также, было принято решения продать и систему электронных кошельков для европейских стран.

Совет директоров платежной системы принял важное решение по поводу избавления всех зарубежных активов. Такой вывод был сделан в конце декабря 2014 года, по данным отчета компании.

Речь идет о дочерних компаниях QIWI, которые вели работу в США - QIWI USA и IT Billion. Они занимались развитием терминальных сетей, после запуска в 2012 году. На данный момент платежная система ищет покупателей этих активов.

Вмести с этим, платежная система уменьшила свою долю в компании QIWI Brasil Technologia Captura E Processamento De Transacoes, работающей над развитием терминальных сетей в Бразилии. Еще в далеком 2012, QIWI уменьшила уровень акций с 51% до 29,5%. В 2014году бразильская компания провела допэмиссию, но без участия QIWI. После этого, доля акций сократилась до 9%.

Еще QIWI планирует продать существенную долю - 49% в компании QIWI Jordan - оператора платежных терминалов в Иордании. По данным с разных источников, потенциальных покупателей нет.

Неудачи на этом не заканчивались - компанию QIWI ожидало «фиаско» и на европейских рынках. В рамках программы развития в странах Европы была зарегистрирована компания QIWI Wallet Europe, которая имеет лицензию на эмиссию электронных денег в странах Европы. На данный момент, QIWI хочет продать этот актив, но потенциального покупателя также нет.

Таким образом, получился дисбаланс на рынке акций. После появления такой информации, акции компании упали в цене на чуть более 100 пунктов. Сейчас, ситуация нормализовалась и акции QIWI снова идут вверх.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 518
Размер:	46.4 Кб
ID:	121793  
VictorSamus вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Платежной системе QIWI не удалась глобальная экспансия