Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 15:34
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Украина увеличила в десять раз импорт газа из Венгрии





Украина увеличила поставки газа из Венгрии в десять раз, до 7,4 миллиона кубометров в сутки, передает РИА Новости со ссылкой на данные «Укртрансгаза».

В украинской компании отметили, что импорт голубого топлива по этому направлению достиг исторического максимума. Украина начала увеличивать поставки из Венгрии 12 марта, до этого ежедневно поступало 0,72 миллиона кубометров газа.

За первую половину марта по данному маршруту на Украину было импортировано 52 миллиона кубов газа.

Помимо этого «Укртрансгаз» сообщил, что импортировал из России с 1 по 14 марта 139,6 миллиона кубометров газа. Среднесуточный объем потребления российского топлива за этот период составил около 10 миллионов кубометров.

В настоящее время «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» предоплату за мартовские поставки газа на Украину в размере 60 миллионов долларов, которые поступают траншами по 15 миллионов долларов. Последний из них «Нафтогаз» перевел 13 марта.

В феврале в «Укртрансгазе» говорили, что Украина планирует с 20 февраля увеличить поставки природного газа из Венгрии. До этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам визита российского президента Владимира Путина в Будапешт пообещал не перепродавать российский газ Украине. «Газпром» в свою очередь согласился, в частности, освободить Будапешт от условия «бери или плати» (take or pay).

Украина в последнее время испытывает существенные затруднения с валютой, в связи с чем сократила объемы предоплаты российского топлива. В предыдущий раз «Газпром» получил от Украины 15 миллионов долларов за поставки газа 6 марта. Предоплаченный объем составил 63,3 миллиона кубометров без учета поставок в Донбасс.

Украина покупает газ у России в рамках «зимнего газового плана», выработанного на переговорах с участием России, Украины и Еврокомиссии. Украина также получает газ по трем реверсным направлениям — через Польшу, Словакию и Венгрию.

источник
ttxz вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украина увеличила в десять раз импорт газа из Венгрии