Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 14:03
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Как отсеять малоопытных трейдеров и мошенников на рынке форекс

Недавно я писал статью о том, как я анализирую торговую историю управляющего. Но мой метод включает в себя не только анализ торговли, но и анализ по другим критериям.

Поиск трейдеров и проектов

Для начала вам нужно просто перелопатить кучу ресурсов и сохранить ссылки на все проекты, которые предлагают доверительное управление. Начните с этого форума, тут общаются куча управляющих-трейдеров. Будет удобнее, если вы сразу разобьете сохраненные ссылки на две категории: ТРЕЙДЕРЫ, ПРОЕКТЫ. Чем больше вы найдете ссылок, тем лучше.

Отсеиваем кидал



Допустим, мы сохранили всех трейдеров и проекты, которые нас хоть немного заинтересовали. Далее нужно провести их всесторонний анализ. Начнем с отсеивания мошенников.

Если проект, или трейдер обещает вам определенный гарантированный ежемесячный доход, то, скорее всего перед вами мошенник. Ни один фонд, или управляющий, не могут гарантировать точную прибыль. Предполагать могут, а вот давать гарантию нет.

Убираем навящевых зазывал

Теперь поговорим о тех управляющих, которые стоят с протянутой рукой и берут всех подряд. Такие трейдеры обычно обещают золотые горы и навящиво внушают о своей честности.

Если брать профессионального управляющего, то рекламу ему обеспечивает сарафанное радио, а не голословная реклама. И он не будет вас уверять в безопасности рынка форекс.

Стабилизационный фонд, как гарантия честности

Некоторые управляющие аргументируют свою порядочность стабилизационным фондом. В этом случае вы должны серьезно насторожиться. Дело в том, что у профессионально управляющего, или проекта априори должен быть такой фонд, очень глупо использовать это для пиара. Допустим, трейдер кричит, что он честный трейдер, потому что у него есть хорошая торговая стратегия! Глупо звучит? Вот со стабилизационным фондом та же картина.

Тем более, что наличие такого фонда никто не сможет проверить. За трейдером не следят специальные органы, а значит, разговор о стабилизационном фонде может быть не более чем красивой сказкой.

Договор, как гарантия честности

Инвестиции на валютном рынке не попадают под законодательную базу РФ. Другими словами, если вас кинут, то никакие договора с печатями не помогут вам вернуть деньги назад. Поэтому, если управляющий гарантирует свою честность такими договорами, есть повод заподозрить его в мошенничестве.

Хорошо, мы нашли управляющего, который удовлетворил все вышеперечисленные критерии, что делать дальше?

Анализируем торговлю трейдера

Недавно я уже написал статью о том, как я анализирую торговлю управляющего. Вот ССЫЛКА, прочитайте и возвращайтесь обратно.

Проверяем брокера

Теперь проверяем брокера, через которого торгует наш управляющий. Если вы видите, что управляющий торгует через отечественный ДЦ, или отечественный банк, не стоит передавать ему деньги. Но и вычеркивать его со своего списка тоже не стоит. Подождите, пока управляющий не сменит отечественного брокера на западного. Если трейдер действительно профессионал, рано или поздно он перейдет к качественному западному ДЦ.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! Наши отечественные брокеры в основном косят под буржуйские, такие ДЦ находятся в оффшоре и их очень легко перепутать.

Тут нам в помощь придут контролирующие организации. Хочу представить вашему вниманию два надежных регулятора – NFA (американский) и FCA (британский). Эти регуляторы контролируют ДЦ, следят за прозрачностью сделок. Если брокер стоит под одним из этих регуляторов, мы можем быть спокойными за честность такого ДЦ.

Если брокер стоит под NFA или FCA, ему присваивают кодовый номер, который можно проверить на официальных сайтах регуляторах:

nfa.futures.org

fsa.gov.uk


Конец

Вот все критерии, по которым я делал проверку. Я считаю, что этот метод универсальный, вы можете использовать его при проверке управляющего, ДЦ и инвест-проекта.

Возможно, у вас есть что добавить от себя, буду вам очень благодарен. Также буду благодарен, если в обсуждениях будут отписываться управляющие.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось RichShelest; 16.03.2015 в 14:03. Причина: добавил 3 строчки
RichShelest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как отсеять малоопытных трейдеров и мошенников на рынке форекс