Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 10:20
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Компенсация банковских депозитов от девальвации рубля

После девальвации рубля, в 2014 году, все рублёвые банковские депозиты обесценились на 50%. В связи с этим, депутат Государственной Думы, от фракции КПРФ Александр Потапов, внёс законопроект, в котором указано, что россиянам возместят часть потерь от девальвации. А потери, согласно пояснительной записке, немалые, а именно 7 триллионов рублей, или 16% ВВП РФ.

Законопроект был внесён в пятницу, 13 марта. Возместить государство могло бы до трети потерь, в сумме 2,67 триллионов рублей. Специалисты говорят, что указанная сумма составляет половину от Резервного Фонда. Как сказал депутат, причиной такого обвального падения рубля, является либеральная экономическая политика, которая превратила индустриальную и развитую страну, в сырьевой мировой придаток. Тем самым экономика стала, привязана к мировым ценам на углеводороды и остальные природные ресурсы.

Оценивая девальвацию рубля, в той же пояснительной записке, депутат указал, что произошло фактическое отчуждение денежных накоплений граждан России, из-за бездействия органов власти. А согласно статье 35 Конституции России, такие потери должны обязательно возмещаться.

Вклады, по предложению депутата, должны возмещаться по особому коэффициенту, который умножается на сумму депозита. Сам коэффициент не должен быть меньше трети снижения рубля к бивалютной корзине. А при расчёте коэффициента, при возмещении банковских вкладов пенсионерам и другим, социально незащищённым слоям населения, он должен быть равен 50% уровня снижения рубля.

По замыслу депутата КПРФ, первые, кто должен получить возмещения - это граждане, имеющие банковские депозиты, суммой менее 400 тысяч рублей. Таких вкладов насчитывается 55 процентов, от общего количества.

Закон, конечно, внесён, только вряд ли депутат задумывается над вопросом: "Откуда деньги Зин"?

По материалам banki.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Компенсация банковских депозитов от девальвации рубля